Медиакарта
12:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На первый-третий рассчитайсь

11:42 | 04 октября 2018

В военкомате по городу Тобольску и Тобольскому району дан старт осенней призывной кампании, и с 1 октября начала работать призывная комиссия.
По словам военкома Алексея Бердина, задание из области получено: призвать предстоит около 200 человек.
С 1 по 8 октября на призывную комиссию приходят молодые люди призывного возраста из Тобольского района. В общей сложности в военкомат в эту призывную кампанию приглашены более 600 человек.
В целом районные призывники, по утверждению военкома, намного здоровее и крепче городских. Хотя и среди тоболяков есть ребята, которые всерьёз готовились к армии, учились в кадетских классах, осваивали армейскую науку в ВСМЦ «Россияне».
География нынешнего призыва, как и прежних, широка: от Калининграда до Владивостока. Да и рода войск почти все представлены, кроме пограничных. Так что разъедутся наши земляки по всей стране.

Илья Кистаев, с. Ермаково:
– Я учусь в Тобольском многопрофильном техникуме на электромонтёра. Из-за учёбы получу отсрочку, но явиться в военкомат всё равно надо. К службе в армии я готов: занимался в кадетском классе, прыгал с парашютом (мы с кадетским классом для этого ездили в Курганскую область). Хотел бы служить в ВДВ.

Яков Девятков, с. Малая Зоркальцева (на снимке):
– Я окончил 11 классов. Поступать никуда не стал, решил сначала отслужить – призываться лучше со своим возрастом. В какой род войск попаду, не знаю. Да мне без разницы: служба – везде служба. К армии специально не готовился. В школе играл в волейбол, родителям помогал управляться с личным подсобным хозяйством. На здоровье не жалуюсь. Думаю, к армейской жизни быстро адаптируюсь.

Автор: Всеволод Шумский