Медиакарта
20:54 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достучаться до каждого сердца

15:04 | 05 октября 2018
Источник: Слава труду

Непросто найти более интересную, достойную и вместе с тем окутанную любовью профессию, чем нелёгкую профессию педагога. Будучи школьниками, многие примеряли на себя эту роль: рассадив перед собой игрушки, и с неким чувством важности палочкой показывать картинки и увлечённо вести монолог. А самое забавное, что среди этих игрушек находятся обязательно отличник и проказник, требующий замечаний. Но даже повзрослев, мало кто задумывался, что огромный вклад в образовательный процесс вносят специалисты, которых можно назвать бойцами невидимого фронта. Ученики не видят их с указкой у доски, а для учителей они главные помощники...

 

Лилия Васильевна Кейль в детстве считала, что профессия учителя – одна из важных. Окружённая талантливыми педагогами, она задумывалась о выборе этой сложной, но очень увлекательной специальности. И благодаря назидательному совету заведующего РОНО Н.Ф. Валенцева поступать в Ишимский пединститут, твёрдо решила, что будет всегда работать с детьми.

После окончания вуза вернулась в родной район и стала работать учителем русского языка и литературы в Аромашевской восьмилетней школе. Любовь к детям проявлялась не только в трудовой деятельности. Лилия Васильевна – мама троих замечательных детей, которыми гордится и радуется каждому их успеху. Пока находилась дома с маленькими ребятишками, подумала о смене работы, так как в то время труд учителей материально оценивался не по достоинству, да и объединение школ вносило в жизнь некую неопределённость. Моя героиня устроилась в паспортный стол, где трудилась около семи лет.

– Когда меня пригласили работать в отдел образования, я не раздумывая согласилась. Так как любовь к педагогике на госслужбе у меня не погасла. Наоборот, я очень тосковала по школе. И благодарна судьбе, что вновь меня в неё привела, – делится Лилия Васильевна.

Курировать воспитательную работу всех школ района довольно-таки непросто: частые командировки в филиалы, работа с одарёнными детьми, методическая помощь учителям, классно-обобщающий контроль и многое другое, что важно для воспитания детей. При реорганизации отдела образования Лилия Васильевна стала заместителем директора по воспитательной работе Аромашевской школы.

– Школа – это ведь особый мир. Когда сидишь в кабинете за бумажной работой, не видишь этой жизни детской и педагогического коллектива. Душа оказалась с детьми, когда мы перешли в здание школы, работать стало гораздо интереснее, проще. Получение эмоционального удовлетворения от того, что ты делаешь, важно в любой профессии, – говорит заместитель по воспитательной работе.

Огромную роль в воспитании ребёнка играет школа, так как после семьи является значимым социальным институтом, который оказывает серьёзное влияние на формирование зрелой личности ребёнка. Из года в год растёт роль школы в воспитании детей, повышаются и требования к педагогам. И в этом направлении сосредоточена методическая и организационная помощь Лилии Васильевны.

– Дети покидают школьные стены не только с багажом знаний, но и с жизненным опытом: умением дружить, контролировать эмоции, занимать активную позицию и творчески мыслить. Наша задача воспитать в ребёнке чувство ответственности, культуру общения, патриотизм и умение грамотно распоряжаться своим свободным временем. Ведь зачастую от хобби и творчества зависит яркость студенческой жизни, да и выбор профессии, – отмечает моя собеседница.

Сама школа, какие бы усилия она ни прилагала, сегодня не может в полной мере справиться с формированием нравственных основ личности ребёнка. Главным воспитателем должна быть семья. Учителям сложно воспитывать учеников при бездействии родителей. Для активизации сотрудничества семьи и школы Лилия Васильевна с коллегами работает над включением родителей в воспитание и образование детей. В школе проводятся общие собрания, где можно услышать идеи и предложения для совместных мероприятий, как от учеников, так и от родителей, реализуются проекты, такие как «Свободная пятница».

– Я работаю в прекрасном коллективе творческих единомышленников под руководством замечательного профессионала – директора школы Татьяны Михайловны Алфёровой, и поэтому многие задачи в школе мы успешно решаем. В этот праздник желаю всем успехов и крепкого здоровья! – завершила беседу Лилия Васильевна.

Автор: Диана ИСМАГИЛОВА