Медиакарта
3:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарить знания на «отлично»

08:11 | 05 октября 2018
Источник: Заря

Преподаватель химии и биологии Галина Анатольевна Парфёнова отдала работе в мининской школе более 45 лет и продолжает дарить накопленный опыт и знания детям по сей день.

Далёкий 1973 год. Молодая выпускница химико-биологического факультета ТГУ попадает по распределению в родное Приисетье.


– Предложили пять школ на выбор, в мининской на ту пору как раз уехал учитель. Я и думаю: зачем ехать в другое село? Здесь дом, я всех знаю, все меня знают.


С тех пор Галина Анатольевна ни разу не покидала стен родной школы.


– Каждое утро встаю и иду, встаю и иду. Я до такой степени привыкла к этому ритму, к ученикам, что в выходные дни или каникулы очень тоскую. В школе забываешь всё: болезни, проблемы. Кажется, идёшь на работу, вроде голова приболела, переступаешь порог школы – всё забывается и уходит. Беготня, ученики, учебники, уроки...


Она не представляет своей жизни без любимых учеников и школы, там она не испытывает одиночества.


– Радует и успокаивает, что я кому-то нужна и полезна.


К слову, Галина Анатольевна ведёт классное руководство у десятого класса.


– Они самые активные, замечательные, творческие, талантливые и умные ребята. Почти все учатся на «хорошо» и «отлично». Рядом с ними и я чувствую себя такой же, они заряжают меня своей энергетикой и позитивом.


Под руководством Галины Анатольевны ребята занимаются исследовательскими работами.


– С Викторией Почтарёвой будем выступать на конференции «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной». Мы изучаем здоровье учеников нашего класса по антропометрическим данным, сейчас продолжили работу, дополнили её, взяли новые таблицы и провели свежие измерения.


Часто в шутку знакомые говорят: «Ну, тётя Галя, хватит тебе быть такой правильной».


– А я не могу по-другому: была октябрёнком, пионером, секретарём комсомольской организации, затем партийной. Я привыкла добросовестно выполнять все обязанности.


Так из примерной школьницы и круглой отличницы Галина Анатольевна «доросла» до звания отличника народного просвещения.


– Я не замечаю времени, если бы не напоминали: мол, вот, у тебя юбилей, семьдесят лет... Кажется, что я только приехала и начала работать. Мне довелось учить первых выпускников мининской школы. Так что я застала все выпуски.


Частенько ученики с удивлением узнают, что Галина Анатольевна учила и их родителей, да что родителей, даже бабушек и дедушек!

Автор: Е.Байбулатова