Медиакарта
21:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Шорохово бабушки просто супер!

08:22 | 05 октября 2018
Источник: Заря

Они давно уже умеют не только вязать носки, закатывать банки и печь пирожки, но и искать необходимую информацию на просторах Интернета, водить автомобиль и многое другое. О том, какими ещё умениями обладают шороховские дамы «золотого возраста», мы узнали недавно на первом конкурсе творчества, обаяния и задора «Супербабушка-2018».

В преддверии празднования Дня пожилых людей посостязаться в остроумии, продемонстрировать свои таланты и, конечно, поделиться хорошим настроением рискнули Любовь Фадеевна Лыткина, Галина Матраевна Шестак, Нина Семёновна Ренжина и Людмила Фадеевна Пилипчук. Весёлые и энергичные, они зарядили зрительный зал сельского Дома культуры такой энер-гией, какая не снилась и молодым.


Оказывается, быть бабушкой – серьёзная наука. Не все могут вспомнить, когда у одного внука день рождения, а к примеру, Нина Семёновна Ренжина не забывает о праздничных датах 23 внуков и 18 правнуков. Знают конкурсантки, и какие оценки получают их внуки, что больше всего любят из вкусненького, чем увлекаются и во сколько ложатся спать.


Первый интеллектуальный конкурс показал, что шороховские бабули, несмотря на свой возраст, идут в ногу со временем. Пусть не всегда отвечали правильно, смешили зал, себя и друг друга, но они знают о веяниях моды, о жизни знаменитостей и даже, что такое лабутены и виртуальные колготки.


Существует мнение, что дети своими рассуждениями могут запутать кого угодно и, казалось бы, о простом предмете могут так рассказать, что не сразу догадаешься, что это такое. Об этом и был второй конкурс «Дети говорят». Юные шороховцы описывали явления и предметы, а бабушки отгадывали. От мальчишек и девчонок все узнали, что близнецов не должно быть много, иначе «их не выкормить», что почему-то папы не носят шапок, а «мечты дешёвыми не бывают». Также зрителям и гостям мероприятия поведали, какой новый способ избавления от двоек придумали шороховские школьники, о чём мечтают все женщины на планете и без какой маленькой штучки не обойтись продвинутым бабулям. Жизненный опыт, интуиция и нестандартный подход к заданию помогли участницам конкурса разгадать все загадки детей.


А какие песни исполняли дамы на творческом конкурсе! О любви хочется петь в любом возрасте. Между делом, с песней, конкурсантки раскрыли зрителям свои таланты: Галина Матраевна любит и умеет гонять на лыжах, Любовь Фадеевна обожает русские народные песни и танцы, Нина Семёновна играет на балалайке, а Людмила Фадеевна – настоящая актриса.


Между испытаниями, пока участницы готовились к конкурсам, зрителей порадовали своими выступлениями вокальная группа «Эффект» и детский оркестр.


Пока жюри подводило итоги, всех пожилых людей поздравили с праздником мальчишки и девчонки, выразив чувства искренней любви к своим бабушкам и дедушкам.


Проигравших в этот день не было. Любовь Фадеевна Лыткина названа «Самой интеллектуальной супербабушкой», Галина Матраевна Шестак стала «Самой артистичной», Людмила Фадеевна Пилипчук – «Самая позитивная супербабушка», а 81-летняя Нина Семёновна Ренжина – «Самая креативная супербабушка».


Как справедливо отметили члены жюри, творчеству, фантазии и желанию творить все возрасты покорны.
– Эх, время быстро пролетело. Мне бы потанцевать, ещё бы повеселиться, – поделилась Нина Семёновна Ренжина.


На вопрос об участии ещё в подобных конкурсах все супербабушки ответили:
– Мы заранее согласны, ведь без нас не получится хорошего и весёлого мероприятия.

Автор: Е.Кисловская