Медиакарта
20:17 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дежурная часть сообщает

В августе текущего года в дежурной части местного пункта полиции зарегистрировано 139 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (в августе 2017 г. – 161).

Как в воду канул...

Обеспокоенная женщина обратилась к сотрудникам полиции с просьбой разыскать сына, который вот уже несколько дней не выходит на связь, и вообще, как в воду канул... В возбуждении уголовного дела гр-ке Р. из Южно-Дубровного отказано, ибо конец у этой истории вполне благополучный.

Летучее горючее
Пенсионер из Семискуля обнаружил пропажу 15 литров бензина и написал заявление в полицию. Горючее неизвестные злоумышленники слили из автомобильного бака «Оки», мирно ночевавшей в ограде хозяйского дома. В виду того, что сумма причинённого ущерба оказалась не столь значительной, уголовное дело не возбуждено.

«Чёрные» дровосеки
В лесах, прилегающих к территориям Прохоровского и Красноорловского сельских поселений, выявлены факты незаконной рубки деревьев лиственных пород. Об этом в органы правопорядка сообщили сотрудники Армизонского лесничества. Личности лесорубов пока не установлены.

Порезвились не по-детски...
Заявление в органы правопорядка поступило от заместителя главы Прохоровского сельского поселения. В ночное время в деревне Жирякова неизвестные лица повредили ограждение детской площадки. По факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение чужого имущества).

«Неправильный» визит к «правильным» пчёлам
Житель Прохорово обнаружил пропажу пчелиных рамок из ульев, которые находились на пасеке в лесу. Приблизительная сумма ущерба составляет около сорока тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Кто посмел топтать?
Для рассмотрения и принятия решения письменное обращение гр-на П. передано в административную комиссию Армизонского района. Заявитель указал, что гр-н Д. прогнал свою скотину через чужое, засеянное культурными злаками, поле. В итоге посевы оказались в довольно-таки плачевном состоянии.

Корысти ради...
В ходе плановой проверки в одном из домов райцентра сотрудники «Тюменьэнерго» выявили факт использования электроэнергии помимо прибора учёта. Данный случай характеризуется, как самовольное подключение и использование электрической или тепловой энергии, и наказывается в административном порядке по ст. 7.19 КоАП РФ.

Не дошла я до дому-у-у-у...
На «02» позвонил житель райцентра, сообщив, что на проезжей части улицы Рабочая лежит женщина в бессознательном состоянии. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции вынуждены были констатировать – дама находилась в глубочайшем алкогольном сне. Составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Рыбалка вне закона
«Возле деревни, на озере Вьялково, производится незаконная ловля рыбы», - сообщение такого содержания поступило в дежурную часть. После проверки и выяснения всех обстоятельств, полицейские составили административный протокол по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира).

«Дурман-трава»
В ходе проведения следственных мероприятий, в доме у жителя д. Яровое гр-на Ф. обнаружено вещество растительного происхождения. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства).

Раскаявшийся взломщик
После того, как жительница райцентра обнаружила пропажу ручных и электрических инструментов, она обратилась в органы правопорядка с письменным заявлением. Далее следует запись о явке с повинной. Некто Р. признался, что проник в чужой гараж и похитил электродрель «Вихрь», монтажный пистолет «Зубр» и шуруповерт... Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).

Коротко о разном:
Списано в номенклатурное дело сообщение гр-ки Н. Женщина выразила беспокойство, что к дому направляется молодой человек, который, как уверяла звонившая, не вполне адекватен, психически болен, а значит - может навредить... Мужчина пожаловался, что чужие поросята «перекопали» его огород. Также «ушли в архив» сообщения, по поводу того, что у жительницы Капралихи неизвестные похитили ведро яблок; на окраине райцентра дерутся молодые люди; 78-летний мужчина ушёл за грибами и, возможно, заблудился...
Также за прошедший месяц в Журнале имеются записи по поводу обращений в приёмное отделение «Скорой помощи» людей с различными травмами: перелом нижней челюсти и большой берцовой кости, ушиб волосистой части головы, рана подмышечной области, закрытый перелом лодыжки, сотрясение головного мозга, прочие бытовые травмы.
Берегите себя и своих близких!

По материалам дежурной части подготовила Ольга АНДРИЕНКО