Медиакарта
3:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Уверены - мы справимся!»

Антикризисные программы открывают двери не только семьям, мечтающим о покупке первой «буренки», но и владельцам личных подворий, которые хотят увеличить поголовье. И в нашем районе достаточно много примеров грамотного хозяйствования трудолюбивых семей. Вот и 28 сентября на очередном заседании территориальной межведомственной комиссии, которое прошло под председательством главы района Е.М. Золотухина, присутствующие рассмотрели бизнес-план жительницы деревни Новорямова Калмакского сельского поселения. 

Если сложно найти занятие, тем более с «белой» зарплатой, так почему бы не поработать на самих себя? К тому же, гораздо приятнее иметь статус предпринимателя, нежели безработного – от последнего веет унынием, а иногда и полной «безнадёгой»...

Обстоятельный разговор с потенциальной «предпринимательшей» оставил у членов комиссии благоприятные впечатления. Женщина рассказала, что они с мужем планируют приумножить поголовье дойных коров - сейчас их пока четыре. В случае одобрения - купят двух нетелей «глубокой стельности», которых уже присмотрели в соседнем районе.
- Опыт ведения подсобного хозяйства - большой, - сказала она, - спрос на «молочку» - постоянен. Помещения для животных, корма – всё это тоже имеется. Наша цель – долгосрочный и устойчивый результат за счёт своего труда, к которому мы привыкли... Хотим жить достойно!
Присутствующие пришли к единому мнению - у людей есть желание работать, а таким нужно помогать. Бизнес-план был одобрен. Как только женщина зарегистрируется в качестве предпринимателя - деньги поступят на счёт, и частное подворье пополнится новыми «обитателями». В числе прочего, глава района Е.М. Золотухин отметил, что, возможно, и цена на молоко вырастет.
Далее речь зашла о том, что многие жители райцентра приноровились покупать молоко, творог, сметану или сливки не в магазине, а «с рук». Схема проста – селяне объезжают различные организации, где и сбывают продукцию, и она пользуется спросом. Иногда даже и не всем хватает «баночек со сметаной» и «кулёчков с творогом».
- Так почему бы на рынке не организовать постоянное место для реализации такой, востребованной у населения, продукции? – в качестве варианта предложил глава района, и дал поручение проработать этот вопрос. Возможно, понадобится холодильное оборудование, что-то ещё... Но всё решаемо. Другой вариант – создание кооператива. К примеру, специальный человек будет объезжать товаропроизводителей, и собирать сливки и творог, а потом «скопом» осуществлять продажу, опять-таки - в одном месте... Люди быстро привыкнут к такому удобному способу. В общем, идея хорошая и вполне осуществимая. Кто возьмётся?

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ