Медиакарта
12:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Такая у нас работа…»

В пятницу, 5 октября, исполняется 100 лет уголовному розыску. Этот праздник отметят люди, которые не знают выходных, на ком лежит огромная ответственность за наше спокойствие и безопасность. В любое время дня и ночи они готовы прийти на помощь мирным жителям…

Евгений Александрович Королев трудится в правоохранительных органах не так давно, но уже зарекомендовал себя с хорошей стороны. Молодой, целеустремленный оперуполномоченный берется за любое сложное дело и доводит его до конца...

- Если бы мне раньше сказали, что буду носить погоны – не поверил, ведь с детства мечтал быть системным администратором, - говорит Евгений. - Но когда учился в девятом классе - серьезно задумался над своим будущим, и после окончания Армизонской средней школы поступил в Уральский юридический институт МВД России в городе Екатеринбурге.
В 2016 году юноша получил долгожданный диплом и вернулся на малую родину, где сразу же устроился на должность участкового уполномоченного полиции. Потом его перевели старшим участковым, а в прошлом году Евгений стал старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска.
На новом месте молодому человеку помогали опытные коллеги, которые до сих пор поддерживают его во всем…
В обязанности Евгения входит раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, квартирных краж, розыск без вести пропавших людей, утративших связь с родственниками, а также преступников, находящихся в «бегах», и многое другое.
- А как же разыскиваете пропавших преступников? – интересуюсь.
- Через базу данных... Узнаем - покупал ли человек билеты на самолет или поезд, разговариваем с родственниками и знакомыми, «пробиваем» номера телефонов… - говорит мой собеседник. - В общем, работа хоть и нелегкая, но уж очень интересная…
- Раскрываемость преступлений большая?
- Довольно-таки высокая, ведь со мной работают опытные, ответственные коллеги. Если один сотрудник ушел в отпуск, то его делом занимается другой.
Как говорит старший лейтенант, самое тяжелое в их работе – это разговаривать с малолетними правонарушителями, потому что тут надо быть еще и психологом, чтобы не травмировать ребенка.
- Расскажите о каком-нибудь интересном преступлении, из вашей практики?
- Люди хотели построить новый дом - оформили участок, завезли брус… Но хозяин заметил, что ночами его стройматериалы каким-то загадочным образом пропадают... Мы очень долго сидели в засадах, чтобы поймать «воришку», но все тщетно… Ломали голову – ну, куда же может деваться шестиметровый брус? А потом, когда уже было украдено более 100 штук, выяснилось, что его таскали через огороды к себе в ограду… соседи. Из краденого же построили сарай, в который потом и складывали «новые» стройматериалы.
Как все-таки оперативники раскрыли это преступление - старший лейтенант полиции умалчивает, говорит - тут главное, что злоумышленники больше не будут посягать на чужое имущество, во всяком случае - в ближайшие годы. И сейчас ему предстоит расследовать другие, не менее важные уголовные дела...

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО