Медиакарта
19:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание: дети!

22:32 | 03 октября 2018
Источник: Сельская новь

Начало учебного года для несовершеннолетних - очередная пора, когда нужно сосредоточиться и быть внимательными не только на уроках, но и дорогах. Как показывает статистика, в сентябре происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Это в большей степени связано с тем, что ребята начинают ходить в школу по одному и тому же маршруту, со временем привыкая к дорожной обстановке. Но в этом привыкании есть и свои минусы: ведь дорожная ситуация - это внезапное изменение режима движения автомобилей и пешеходов. Если потерять внимание и бдительность, можно ошибочно среагировать в той или иной дорожной ситуации.

13 сентября на территории Абатского района в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспектором ГИБДД МО МВД России "Ишимский" Ю. Шишигиной и специалистом по работе с молодёжью МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" М. Братцевой была проведена профилактическая акция "Внимание: дети!".

Сотрудники вместе с ребятами вышли на улицу вблизи одного из пешеходных переходов с плакатами и листовками, чтобы привлечь внимание пешеходов и водителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Участники акции проинформировали водителей о том, что дети не в полной мере осознают опасность при передвижении, могут беззаботно выбегать на дорогу перед близко идущим транспортом, устраивать игры вблизи проезжей части.

Ребята порекомендовали водителям проявлять бдительность при движении вблизи школ, детских садов, спортивных и детских площадок, снижать скорость в местах возможного появления детей на проезжей части, быть готовыми в любой момент остановить своё транспортное средство. Всем участникам дорожного движения инспекторы ДПС А. Яклюшин и П. Донов и ученики 6 "Б" класса МАОУ Абатской СОШ № 2 вручили информационные памятки по безопасности на дорогах.

Водители и пешеходы с пониманием отнеслись к призывам организаторов акции и пообещали неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Сотрудники ГИБДД отмечают, что родители должны не только научить детей правилам дорожного движения, но и собственным положительным примером показать правильное и безопасное поведение на дорогах.

Ребёнок всегда смотрит на взрослого и воспринимает его поведение правильным, поэтому, соблюдая ПДД, мы демонстрируем детям, как нужно вести себя вблизи проезжей части, чтобы избежать несчастных случаев.

А. Косарева

Фото организаторов акции