Медиакарта
16:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник для людей золотого возраста

22:38 | 03 октября 2018
Источник: Сельская новь

Накануне Дня пожилого человека, а лучше сказать - праздника "золотых людей", во всех поселениях района проходят развлекательные мероприятия.

На этих осенних встречах люди общаются, дарят друг другу тёплые слова и улыбки, веселятся и с удовольствием принимают поздравления. 27 сентября такая встреча состоялась в доме культуры, где собрались люди, приглашённые районным советом ветеранов. Приветствовал односельчан И. Васильев, глава Абатского муниципального района.

Поздравили ветеранов и организаторы праздника - Л. Инютина и В. Шестернёв. Ведущая праздничной программы О. Усольцева постаралась создать людям хорошее настроение, а творческие коллективы "Зоренька", "Купава", "Абатчанка" и сводный хор порадовали зрителей своими песнями. Сотрудники КЦСОН "Милосердие" угощали гостей сладкими пирогами и разносили ароматный чай. Как всегда на празднике не обошлось без игр, танцев, шуток и других ярких моментов.

Такие же встречи с людьми "золотого возраста" проходят в эти дни во всех поселениях района, начиная от малых деревень и до центральных сёл.

Надо сказать, что в последние годы помимо традиционных форм работы с пожилыми людьми в нашем районе внедряются новые, творческие и социально-значимые направления.

Так, начиная с 2016 года в районе ведётся "Диалог поколений", основная цель которого - оказание социальной помощи и поддержки разным категориям семей.

Большую помощь многодетным семьям, проживающим в тяжёлых условиях, оказывают ветеранские организации таких поселений, как Назаровское (председатель Л. Петрусевич), Майское (председатель Л. Важина), Болдыревское (председатель Л. Гостева), Банниковское (Е. Санникова), Партизанское ( Л. Воронкова), д. Кареглазовой (председатель Т. Шарапова) и другие. В селе Абатское работу с неблагополучными семьями успешно проводят А. Колмагорова, Т. Шарапова, В. Шайбель, Е. Молокова, Т. Черных. Наряду с этим в райцентре функционирует проект "Живая связь поколений", которым руководит Л. Инютина.

Эта работа заключается в посещении малообеспеченных пенсионеров и оказании им соответствующей помощи. Ветераны поселений участвовали в этом году в районных и областных конкурсах, таких как "Абатский урожай - 2018" и "Ветеранское подворье". Зональный этап конкурса "Ветеранское подворье" прошёл в селе Готопутово Сорокинского района.

На праздник прибыли участники из Сладковского, Ишимского, Абатского и Викуловского районов. Свои подворья представили и наши ветераны. Победителями смотра-конкурса среди наших представителей стали Л. Петрусевич (с. Назарово), занявшая 1 место. 2 место присуждено Е. Санниковой (с. Банниково). 3 место заняла абатчанка Т. Шарапова.

Они получили дипломы участников конкурса и были награждены памятными подарками. Всё это говорит о том, что первичные ветеранские организации района ищут новые подходы в работе с пожилыми людьми, заботятся о них и привлекают к активной, творческой деятельности.

Т. Шелягина

Фото автора