Медиакарта
4:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Символ мужества и славы

22:42 | 03 октября 2018
Источник: Сельская новь

21 сентября на центральной улице села Абатское был открыт памятник воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах. Он увековечил не только подвиг наших современников, но и патриотизм, сплочённость абатчан, так как большая часть средств, потраченных на изготовление обелиска, - пожертвования жителей района.

Вот что говорит по этому поводу руководитель инициативной группы, ветеран боевых действий в Афганистане Валерий Соловейко.

- В 2001 году членами клуба "Афганец" было высказано мнение о создании памятника погибшим воинам-интернационалистам. Вплотную эта работа началась три с половиной года назад, когда была создана инициативная группа в составе 10 человек. 

Выбор места для строительства, составление проекта, сбор денежных средств, изготовление элементов памятника, решение транспортных вопросов, благоустройство территории – всё это вылилось в сумму около миллиона рублей. Неравнодушные жители, а также члены трудовых коллективов многих организаций села Абатское собрали 569569 рублей, что дало возможность вести конкретный разговор с поставщиками и изготовителями. Остальные денежные расходы взяли на себя 117 предприятий и организаций Абатского района.

От лица ветеранов боевых действий и от себя лично хочу выразить слова благодарности всем людям, которые посильной суммой поддержали изготовление памятника.

Особенно хочется отметить те предприятия, которые оказали значимую помощь в строительстве и установке памятника: ЗАО "Племзавод "Юбилейный" (С.Н. Мамонтов), ОАО "Ишимагрострой" (А.В. Месенёв), ООО "Газпром – ТрансГазСургут", ООО "ВосходАгро" (В.Б. Мастуненко), ООО "Контакт" (А.А. Сеногноев), ООО "Теплосервис" (А.А. Молоков), Абатское ДРСУ (А.Л. Лаптев) и многие другие организации.

Я выражаю благодарность индивидуальным предпринимателям: М.А. Коноваловой, Айнуру Хананову, А.В. Колесникову, А.Д. Романченко, которые помимо денежных вложений помогали и строительными материалами.

Большое спасибо членам инициативной группы, с которыми мы вместе прошли этот долгий путь созидания и с которыми будем продолжать работу по благоустройству мемориальной зоны. Ещё раз большое всем спасибо! Пусть этот памятник олицетворяет символ гордости и чести, мужества и славы советского и российского солдата!

Т. Шелягина

На фото: Руководитель инициативной группы, ветеран боевых действий в Афганистане Валерий Соловейко

Фото: А. Киприн