Медиакарта
19:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лес, воздух и... пираты

07:59 | 09 октября 2018
Источник: Заря

В минувший четверг на территории стадиона Рафайловского сельского поселения состоялся туристско-краеведческий слёт «Золотая осень – 2018» среди школ района.

День выдался на редкость солнечным и тёплым, так что погода туристам благоволила. Уже с утра ребята вместе с руководителями-педагогами разбили свои стоянки-лагеря, где оборудовали места для приготовления и приёма пищи, костровища, умывальники, импровизированные «холодильники» и мусорные контейнеры.


Девчата умело колдовали на полевой кухне. Например, «Туристы из Слободы» занимались приготовлением походного рагу.


– Овощи, а это кабачок, лук, перец, картофель, морковь, режутся кубиками и тушатся в казане на костре, туда же идут сосиски, лапша. Просто, но очень вкусно, – поделились поварихи Валерия Некрасова, Анастасия Зеленина и Ксения Серебренникова.


А вот «огоньком» девчат снабдили костровой Станислав Крышов и руководитель Сергей Агишев. К слову, они чётко и строго следят, чтобы костровище было оборудовано по всем правилам.


– Сначала необходимо окопать площадку, где вы хотите развести огонь, чтобы не допустить пожара. Ну а в центре устраиваем уже сам костёр, который разжигаем с помощью собранных на месте сухих веток, листьев, бересты, – поделился руководитель.


По соседству со слободчанами расположился лагерь «Архангельских туристов-оптимистов». С помощью педагога Натальи Александровны Ивановой девчата готовят гороховый суп с копчёностями, плов из курицы и традиционный салат «Мышка».


– В полевых условиях эти блюда идут на ура. А салат состоит из плавленых сырков и отварных яиц, – рассказали хозяюшки.


К слову, Кристина Токмакова, Алёна Белоусова, Сание Сапакова на турслёте впервые.


– Мы многого ждём от сегодняшнего дня, для нас всё ново и ужасно интересно. Хотим посмотреть, насколько здесь все активные, кто на что способен, да и сами обязательно научимся чему-то новому, – говорит Кристина.


На подхвате у поварих костровой Андрей Блинов.


– Дрова привезли с собой, но для розжига собирали сухие веточки в лесу.


Последние штрихи в обустройстве лагеря доделывает отряд «Банда» из коммунаровской школы. Ребята проявили фантазию, стилизовали костюмы под разномастных бандитов, что и весело, и создаёт боевое настроение. Девчата заняты изготовлением плаката из природных материалов. В ход пошли и ветки, и трава, и раскрашенные в яркие цвета самой осенью листья.


– Это деревья, вот костёр, здесь будет палатка, – делятся набросками будущего шедевра Юлия Дмитриева и Ольга Сергеева.


Влад Бусыгин вместе с другими ребятами занимается заготовкой горючего материала для костра, ловко орудуя инструментами.


Неподалёку «причалил» корабль «Пиратов Шороховского моря». Что и говорить, постарались на славу и школьники, и педагоги. За кормой – стадион, а на борту – самые настоящие флибустьеры: в треуголках, с пистолетами, шпагами, даже одноглазый Джо тут и Финт – с крюком вместо руки.


Окунуться с головой в пиратскую жизнь на острове сокровищ, полную приключений, смогли все желающие. Вот рыболовная сеть, а вот настоящий сундук, полный «золота» и «бриллиантов»! А для устрашения противников – человеческий череп в треуголке, который ребята позаимствовали в кабинете биологии. Почувствовать себя пиратом мог каждый, для этого была подготовлена фотозона. Вместо стульев – настоящие деревянные бочонки с «ромом», есть флаг, причал.


Предводитель юных джентльменов удачи Ольга Михайловна Шкутенко признаётся, что в подготовке активно участвовали как дети, так и педагоги и родители. Даже меню соответствовало заявленной тематике: уха «Акульи потроха», шашлык «Язык болтливого пирата», картофель печёный «Рифы бермудского треугольника», бутерброды «Одинокая клешня», десерт «Дикие бананы» и блюдо от шеф-повара – настоящие отварные раки. К слову, для жюри ребята подготовили необычный презент – стилизованную стеклянную бутылку пожеланий, в которую они положили записки с впечатлениями от турслёта.


Не сидели без дела туристы из рассветовской школы.


– Решили приготовить солянку, – поделилась педагог Надежда Леонидовна Сергеева, в помощницах у которой были Дарья Паневкина и Ульяна Ульянова.


На полевой кухне команды из Бобылево кашеварит Алиса Гостенкова. Здесь приготовили пшённую кашу с мясом и запечённый картофель с салом в фольге.


Но вот команды собрались у отправного пункта. После переклички каждая представила свою визитку. С добрыми словами напутствия обратилась к школьникам замглавы района О.А.Солобоева. Она пожелала ребятам оптимизма, творчества, крепкой дружбы, задора и побед.


И вот испытания начались. После жеребьёвки команды отправились покорять контрольно-туристский маршрут.


Ох, и нелегко порой ребятам давались этапы маршрута. Им предстояло собрать на время рюкзак, рассказать о свойствах лекарственных трав, разжечь костёр, пройти полосу препятствий, оказать условно пострадавшему первую медпомощь и транспортировать его, назвать виды узлов и суметь их связать и многое другое.


Пока команды проходили испытания на маршруте, жюри обошло места стоянок, оценивая, как оборудован бивуак, всё ли сделано по правилам, каковы на вкус походные блюда. А над стадионом под аккомпанемент гитары звучали любимые походные песни.


По итогам соревнований в прохождении КТМ в старшей и младшей возрастной категориях победителем стал отряд «Кипиш» из Бархатово. Вторым среди старших школьников признан отряд «Оранжевое настроение» из первой райцентровской школы, третье место присудили «Банде» из Коммунара. В младшей возрастной категории второе место заняли «Туристы» из Минино, третьими стали школьники из команды «Оранжевое настроение».

Автор: Е.Байбулатова