Медиакарта
14:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музей старообрядчества скоро откроет свои двери

10:00 | 09 октября 2018
Источник: Знамя правды

Открытие «Упоровского дома-музея старообрядчества» планируется на ближайшее время. Это важное событие для нашего района. Ведь Сибирь можно считать колыбелью старообрядчества, которое имеет особое значение для развития местной культуры.

Его корни уходят вглубь истории – к середине XVII века. Именно тогда богослужебная реформа патриарха Никона привела к расколу Русской церкви. Защитники старой веры подвергались жесточайшим гонениям со стороны Церкви и государства. И, чтобы спастись, раскольники уходили за Урал, в Сибирь. Прежде необжитые земли превращались через какое-то время в образцовые поселения.

Идея появления музея возникла не на ровном месте. Два года назад, когда в район приезжали журналисты из области с целью посещения Ингальской долины, они и подкинули идею – развивать бренд Агафьи Лыковой, предки которой предположительно были выходцами из деревни Лыковой. Глава района Леонид Сауков заинтересовался этим вопросом. Было решено отреставрировать здание книгохранилища, которое находится возле Упоровского районного Дома культуры, с целью передачи его пустовавшей части под музей Агафьи Лыковой. Позже стало ясно, что тему надо расширить и посвятить её старообрядчеству в целом.

В начале 2018 года работа закипела. Как рассказала специалист информационно-краеведческого отдела Наталья Сезёва, была проведена реконструкция помещений, заменены окна, внутренние и внешние стены обшиты деревом. Одна из комнат предназначена для мастерской, где будут проходить мастер-классы в рамках взаимодействия с народными умельцами района. Уже есть предварительная договорённость с ними.

Другая комната будет стилизована под старорусскую горницу. Здесь разместятся экспонаты, перенесённые из краеведческого музея.

Проходное помещение предназначено для экспозиций народных ремёсел и промыслов.

После открытия «Упоровского дома-музея старообрядчества» его посетителей ждут интересные экскурсии, которые будут проводить сотрудники информационно-краеведческого отдела. 

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.