Медиакарта
9:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прививка - каждому второму

За окном осень, а значит грипп и ОРВИ - на пороге. О том, как уберечься от этой температурно-сопливой напасти, шла речь на очередном заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы города Ольги Губачёвой.

Прививка - каждому второму. Эпидсезон может начаться со дня на день, считает главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области Сергей Искра. В 2017-2018-м вирусы атаковали население с сентября по май, при этом состав штаммов был разнообразен.

Тогда в регионе было зарегистрировано 472 тысячи заболевших ОРВИ и гриппом. В Ялуторовске в прошлом году переболели более 11 тысяч человек, 85% из них - дети, но грипповали единицы. С начала января по 15 сентября в городе зарегистрировано 8643 случая ОРВИ, и это на 120 меньше по сравнению с прошлым годом.

Медики готовятся к сезону, планируя вакцинировать 24494 человека, что составляет 45% населения жителей города и района. В поликлинику поступило почти 11 тысяч доз вакцины. По данным на 14 сентября было привито 5184 взрослых горожан. Основной упор делается на группы риска – сферы образования, здравоохранения, обслуживания и на пожилых людей. Уже привиты 2779 ялуторовских ребятишек, из них 150 детсадовцев и 909 школьников. Остальные, так называемые «неорганизованные» группы детей, также получили бесплатные инъекции в рамках национального проекта «Здоровье».

К сожалению, запас бесплатной вакцины исчерпан, но медики ждут пополнения. 

Как отметила Ольга Алексеевна, охват потенциально опасных сфер - это не панацея, чтобы избежать эпидемии, необходимо привить от гриппа не менее 50% населения. Обязательно это нужно сделать работникам торговли и общепита, так как данная группа находится в постоянном контакте с большинством жителей. Вакцину приобрести можно за счет работодателя либо за свой счет.

Зараза через «чих». В завершение заседания присутствующие обсудили профилактику энтеровирусных и паразитарных заболеваний. Что касается паразитов, то чаще всего у нас встречаются контактный гельминтоз и описторхоз. Первым в основном болеют дети, поэтому меры предосторожности применяют в детсадах и начальных классах. А вот количество случаев описторхоза из года в год снижается, весомая причина этому – усиление контроля за стихийной продажей речной рыбы.

Немало удивления вызвала информация представителя Роспотребнадзора о том, что в Ялуторовске в этом году выявлено два новых паразитоза: эхинококкоз и пневмоцистная инфекция. Эта зараза передаётся от животных, и если первый распространяется через загрязнённые фекалиями растения, предметы или шерсть, то последней можно заразиться воздушно-капельным путём от чихающих собак и кошек. Так что будьте внимательнее при контакте со своими питомцами.

Автор: Евгений ДАШУНИН