Медиакарта
20:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призвание от Бога

08:55 | 09 октября 2018
Источник: Заря

Ежегодно 1 сентября тысячи малышей переступают порог школы, где их встречают заботливые наставники – учителя. Благородный и непростой труд педагогов требует большой самоотдачи, внимания и терпения. В Исетском районе трудится немало работников сферы образования, заслуживающих самых тёплых слов благодарности и самых лучших наград.

В минувшую пятницу в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие в рамках празднования Дня учителя, на котором и были вручены награды и произнесено множество душевных пожеланий.


– Для меня большая честь быть в числе тех, кто говорит вам сегодня добрые слова, тем более что слова эти – заслуженные. Большое спасибо вам за ваш труд, ведь в ваших руках будущее наших детей и внуков, – обратился к работникам школьных и дошкольных учреждений, преподавателям дополнительного и профессионального образования и ветеранам депутат Тюменской областной Думы В.А.Ковин и добавил: – Не скупитесь на добрые слова и хорошие оценки.


– Низкий поклон вам, всем тем, кто занимается столь благим делом, как педагогика, – сказал глава района Н.В.Теньковский.


По труду и награда. За значительные заслуги в сфере образования детей и молодёжи и за многолетний добросовестный труд Почётные грамоты министерства образования и науки РФ вручены Галине Андреевне Береговой, учителю физической культуры рассветовской школы, Наталье Валерьевне Захаровой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе первой райцентровской школы, и Наталье Борисовне Рябковой, преподавателю начальных классов верхнебешкильской школы.


За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие культуры Тюменской области Почётной грамотой департамента культуры Тюменской области удостоена педагог по классу фортепиано детской школы искусств Наталья Михайловна Бернацкая.


– Упоминание об учителях встречается ещё в самых ранних текстах Священного Писания, где говорится, что учитель – это призвание от Бога. Спасибо, что вы встали на этот путь – путь ведения молодого поколения дорогой знаний, на котором очень важен личный пример, ограждающий будущее поколение от свершения ошибок, помогающий сделать правильный выбор в жизни. Эта работа требует немало душевных сил. Желаю вам крепкого здоровья, трудовых свершений и радостей от ваших трудов, – обратился к сидящим в зрительном зале иерей Евгений.


За значительный вклад в развитие системы образования Почётной грамотой департамента образования и науки Тюменской области награждены Любовь Александровна Алексеева, учитель начальных классов солобоевской школы, Валерий Леонидович Анфилофьев, преподаватель физической культуры первой школы райцентра, Светлана Александровна Андреева, учитель начальных классов мининской школы, Лариса Леонтьевна Ведерникова, старший воспитатель слободобешкильского детского сада «Колокольчик», Вера Витальевна Гуляева, старший воспитатель детского сада райцентра «Солнышко», Марина Павловна Зырянова, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы коммунаровской школы, Александра Владимировна Киселёва, старший воспитатель рафайловского детского сада «Солнышко», Ольга Васильевна Коркина, заведующая детским садом райцентра «Теремок», Галина Анатольевна Локотаева, учитель начальных классов бобылевской школы, Надежда Леонидовна Сергеева, преподаватель русского языка и литературы рассветовской школы, Светлана Феликсовна Сидорова, учитель химии и биологии бархатовской школы, и Надежда Михайловна Филитович, учитель английского языка второй школы с.Исетское.


Наши педагоги не только проводят занятия в классах, но и стараются занять ребят интересными делами в свободное время. Так, педагог-организатор рафайловской школы Екатерина Ивановна Екимова получила вполне заслуженную награду за свой труд – Благодарственное письмо департамента образования и науки Тюменской области за хорошую организацию работы лагеря с дневным пребыванием детей. Такая же награда вручена ведущему специалисту отдела образования администрации района Гульмире Умурбековне Каиповой за значительный вклад в организацию патриотического образования учащихся.


Кроме этого, учителя Приисетья ещё и стоят на страже порядка на улицах района. Преподаватель физической культуры второй школы райцентра Константин Антанас-Петрасович Аукшкальнис является ещё и командиром добровольной народной дружины села Исетское. За помощь в обеспечении порядка и в деле патриотического воспитания молодого поколения председатель ветеранской организации сотрудников ОВД района Виталий Андреевич Кузнецов поздравил Константина Антанас-Петрасовича и вручил ему медаль в честь 300-летия российской полиции.


Немало тёплых слов было сказано и в адрес педагогов Исетского района, носящих гордое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Клара Вячеславовна Ламбина обратилась с ответными словами напутствия к молодым педагогам:


– Очень радостно, что пополняются наши ряды молодыми специалистами. Всё у вас получится, если вы будете работать ответственно, трудолюбиво, честно и старательно. Вы должны дать знания через интересные и познавательные уроки, и в каждом должна быть изюминка.


Яркие, эмоциональные и трогательные поздравления и концертные номера от детей и даже от педагогов наполнили мероприятие праздничным настроением.


Не обошли вниманием на празднике и супружеские пары, работающие в учреждениях образования района.

Таких в Приисетье семь. Это Владимир Егорович и Светлана Феликсовна Сидоровы, Дмитрий Викторович и Кристина Александровна Мадиевы, Алексей Игоревич и Марина Валерьевна Захаровы, Александр Викторович и Оксана Михайловна Сильченко, Ренат Равильевич и Наталья Александровна Мещеровы, Александр Викторович и Людмила Николаевна Стрелец, Сергей Сергеевич и Ольга Сайфулловна Исаковы.


– Вести уроки без хорошего настроения нельзя, – считает директор детско-юношеской спортивной школы К.А.Зуев, – любое наше настроение передаётся детям.


Немало педагогов, юбиляров и стажистов в этот день были удостоены Почётных грамот и Благодарственных писем главы Исетского района и отдела образования за значительные успехи в воспитании детей и большой вклад в формирование интеллектуальной, культурной и нравственных основ – перечисление их имён было не кратким.


– Наград много потому, что результаты хорошие, динамика положительная. Надеюсь, на следующий год показатели нашей работы будут ещё лучше, – сказала начальник отдела образования администрации района Ольга Владимировна Быбина.


А новички педагогического фронта, только в этом учебном году приступившие к работе, произнесли торжественную клятву верности выбранному делу.


– Клянёмся еженедельно писать планы, как любовный роман, говорить родителям своих воспитанников, что их дети самые умные, воспитанные и послушные, и участвовать во всех мероприятиях школьного, районного, областного и галактического масштабов, – пообещали преподаватели из Бархатово Дарья Ушакова и Антон Падалко и учитель из Минино Евгения Пархоменко.


Надеемся, так и будет. С праздником, учителя!

Автор: Е.Кисловская