Медиакарта
21:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На службу Родине

Военный комиссар Уватского района А. Полозков рассказал, что нынешней осенью уйдут на службу около 30 человек.

Новшеством 2018-го года стала возможность для военнообязанных запаса, не служивших в вооруженных силах по состоянию здоровья, пройти переосвидетельствование во врачебной комиссии и всё-таки отправиться в армию. Для этого желающим примерить форму нужно явиться в военкомат и написать заявление. 
В Уватском военкомате с началом октября актуализировалась работа врачей и членов призывной комиссии. Цель одна - дать оценку годности призывников для службы в Вооруженных силах России и сформировать команду тех, кто пополнит ряды армейцев.
После медиков с каждым кандидатом встречается призывная комиссия. Она-то и принимает решение о состоянии здоровья и соответствию службе по призыву. Тем, кто получает образование в вузах и ссузах, а также тем, у кого есть проблемы со здоровьем, призывная комиссия предоставит отсрочку или вовсе освободит от военной службы.
Последние три года наблюдается рост числа молодых людей, получивших повестки. Так, если в 2016 году на призывную комиссию вызывались более 130 человек, в 2017 - порядка 160 человек, то в 2018 году - свыше 170 человек.
Однако врачи и сотрудники военкомата обеспокоены увеличением числа тех, кто получает отсрочки или вовсе снимается с учета по состоянию здоровья. Основные заболевания, которые традиционно являются причиной для освобождения от службы в армии, - это психические расстройства, нарушение обмена веществ, заболевания органов брюшной полости, болезни костно-мышечной системы и системы кровообращения.
Всего из Уватского района уйдут на службу порядка 30 новобранцев. Как всегда, наиболее востребованными станут Ракетные войска стратегического назначения, Инженерные войска, Военно-Морской флот, Железнодорожные войска - всё зависит от желания и здоровья призывника.
Напомним, осенний призыв 2018 года продлится до 31-го декабря.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Илья ПОПОВ