Медиакарта
14:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вынесен приговор жительнице с. Иваново, которая осуществила фиктивную регистрацию мигранта

09.10.2018 мировой судья судебного участка №1 Армизонского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летней жительницы с. Иваново.
Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ).
Согласно действующему законодательству, постановка иностранных граждан по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания. Данные уведомления направляет принимающая сторона, то есть - владелец жилья.
В суде установлено, что женщина в июле 2018 года через почтовое отделение направила в управление по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области уведомление о прибытии в жилой дом в с. Иваново гражданина Азербайджана. При этом она фактически не намеревалась предоставлять гостю жилье, поскольку в этом доме проживает её бывший супруг с двумя несовершеннолетними детьми.
Согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ, под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учет без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
С учетом смягчающих обстоятельств, суд приговорил нарушительницу к штрафу в размере 30 тыс. руб.
Для сведения: санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей; принудительные работы на срок до 3 лет; лишение свободы на срок до 3 лет.
Прокуратура Армизонского района