Медиакарта
22:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник, объединивший поколения!

Вера в чудеса не каждому дана… Многие вообще относятся скептически к такому высказыванию. А зря! Чудеса есть, просто надо уметь их видеть, а лучше всего – делать самим! Как поступают в Армизонской школе, которая 5 октября отметила свой 150-летний юбилей! 

На мероприятие, посвящённое столь знаменательному событию, прибыло много гостей, в их числе - ветераны педагогического труда и выпускники. И в этот день взрослый и детский коллективы образовательного учреждения были не просто гостеприимными хозяевами, а ещё и настоящими волшебниками! «Школьная фея» и её маленький помощник – «начинающий чародей» пригласили всех в сказочное путешествие по дороге знаний и творчества, освещённой ярким пламенем восьми свечей зна огромном юбилейном торте. Каждая из них имела своё название: «Детство», «Юность и дружба», «Мудрость и любовь», «Дисциплина», «Уют и порядок», «Здоровья и хорошего настроения», «Честь, ум и справедливость», «Надежда и вера».
Песни, танцы, сценки, чтение прозы, видео об истории школы, учителях и учениках – всё это вошло в трёхчасовой концерт, сопровождающийся бурными аплодисментами. На сцене блеснули талантами те, кто закончил школу, и кто работает, и учится в ней! Об их отношении ко «второму дому» можно сказать словами из «Гимна школы», которым хор педагогов открыл праздничное мероприятие: «…И эта школа всех родней была, и эта школа всех родней осталась!».
За 150-летний жизненный путь в образовательном учреждении было 22 директора, ведущие предоставили слово ныне действующему руководителю - Людмиле Сергеевне Какановой.
- Школьный юбилей – не только большая радость для всех нас, но и огромная ответственность. и в первую очередь – перед теми, кто работал до нас, и кто будет трудиться после. Дорогие мои коллеги, поздравляю вас с замечательным праздником! Вы – мудрые, умные, строгие, добрые, терпеливые и чуткие, красивые, весёлые, интересные, неравнодушные люди! А вместе с тем, как показало время, - большой творческий, слаженный коллектив, для которого история школы – живая память, учащённое сердцебиение от радости встреч и горечи утрат. Это - людские судьбы наших педагогов и учеников! Сегодняшняя школа – дом, который построили мы, все вместе! Он сложился по кирпичику из наших дел, встреч, талантов и стараний. Каждый внёс что-то новое, и результат радует! А результат – это 150 лет!
Слова поздравлений сказал и глава Армизонского района Е.М. Золотухин, который выразил и некоторое недоумение от всего увиденного: «Смотрю и думаю – а когда же они в школе учёбой-то занимаются? Насколько профессионально подготовлен праздничный концерт! И насколько искренен!».
- Сегодня на календаре 5 октября – День учителя! Поздравляю всех педагогов с профессиональным праздником! Счастья вам, здоровья, всего самого доброго! – сказал Евгений Михайлович. - Уважаемые ветераны педагогического труда, учителя, ученики, выпускники и родители - с юбилеем школы вас! Это - особый праздник, объединяющий сердца многих поколений. Школьные годы для каждого из нас - первая встреча с огромным миром знаний и открытий, первая учительница, первая пятёрка, первая победа! Примите самые искренние поздравления со знаменательным событием – 150-летием со дня образования Армизонской средней общеобразовательной школы!
Тёплые пожелания в адрес своих коллег и школы-юбиляра сказала начальник отдела образования Е.В. Екимова. В этот день звучало много добрых поздравлений от руководителей организаций и учреждений района, и, конечно, выпускников. С одним из них мы и пообщались. Знакомьтесь - кандидат наук Валерий Александрович Глазунов, работает в «Институте проблем освоения севера» в городе Тюмени.
- Я окончил эту школу в 1991 году, здесь дали путёвку в жизнь. Всё, чем занимаюсь, начиналось с кабинета биологии! Спасибо всем моим учителям, а особенно - Вере Николаевне Белозёровой, Раисе Сергеевне Любякиной, Надежде Николаевне Щипуновой. К сожалению, не часто бываю в Армизоне, тем более в школе. Правда, два года назад приезжал на вечер встречи: была круглая дата - 25 лет! Некоторые одноклассники живут в селе, и мы постоянно общаемся. Иногда захожу на сайт учебного заведения, слежу за переменами. Желаю родной школе дальнейших успехов, она так изменилась, похорошела! Здоровья всем учителям и всего самого наилучшего!
В своём выступлении директор Л.С. Каканова использовала мудрое изречение: «У каждого народа главное после хлеба – школа, а после матери – учитель». Мы желаем педагогам и ученикам Армизонской школы, чтобы это высказывание всегда произносилось с добром и уважением! Понимания вам и… чудес, которые вы умеете творить сами!

Автор: Галина СИЗИКОВА