Медиакарта
12:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Не ради славы или сладостей, а по велению души...»

Не зря когда-то люди земли армизонской возвели церковь в Шабалина - здесь так красиво и спокойно! Храм виден далеко по округе... Нечасто приходится бывать в столь удивительном месте, но в этот раз поводом стал юбилей одной из жительниц деревни — Нины Михайловны Куцыбиной, отметившей своё 95-летие!

- О, сколько вас! - воскликнула она, увидев вошедшую в дом целую «делегацию», в составе главы Орловского сельского поселения Ю.Н. Ваганова, председателя местного Совета ветеранов Т.М. Сыровой, библиотекаря О.В. Южаковой, представителя отдела социальной защиты населения Н.В. Петрусевич и других.
- Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! - вручив букет, сказал Юрий Николаевич, и зачитал адресное поздравление главы района Е.М. Золотухина. - Вы прошли славный и достойный уважения, восхищения и признательности жизненный путь. Вы многого достигли, и Ваша трудовая биография — яркий пример мастерства и полной самоотдачи труду. Такие люди, как Вы, - гордость и богатство всей Тюменской области... Искренне желаю крепкого здоровья, бодрости духа, тепла, заботы близких людей и благополучия… Уважаемая Нина Михайловна, и я присоединяюсь к поздравлению главы района! Живите долго и счастливо!
Много самых добрых слов прозвучало в адрес виновницы торжества, ей дарили цветы и подарки. А ещё - вручили именную открытку от Президента России.
- От кого? - удивлённо переспросила она. - Я бы что-нибудь сказала, но у меня от волнения просто язык отнялся, - ответила юбилярша. – А можно я прочту отрывок из стихотворения Т. Кузовлевой? И тут же продекламировала:
«Твори добро -
Нет большей радости.
И жизнью жертвуй,
И спеши…
Не ради славы или сладостей,
А по велению души...»
Это было так чудесно! Каждое слово звучало проникновенно, призывая всех совершать добрые поступки...
- За столь долгий жизненный путь, наверняка, найдётся, что рассказать? Поделитесь, - попросили гости.
- Жизнь моя была хоть трудная, но счастливая и весёлая, - немного подумав, сказала Нина Михайловна. - Родилась я в 1923 году на одной из старых улиц Тюмени — Первая Кузнечная, где сейчас прекрасный современный район. Потом мы переехали на Гвардейскую - наш дом по сей день там стоит... Удивительное детство, замечательные родители — не пьяницы, не курильщики. Мама - Анна Ивановна — закончила в своё время лицей, а отец — Михаил Никитич — всего 2 класса. Как он сам говорил: «…И ещё — коридор». Работал у одного состоятельного пекаря — месил тесто в большой деревянной лохани. Папа был таким юморным! Помню, когда к нам приходили гости, он часто их потешал. Но мы, дети, на взрослых посиделках не присутствовали. В это время гуляли на улице или занимались своими делами в другой комнате, которых и было-то две. Потом нас приглашали, и мы устраивали что-то вроде небольшого представления. Отец ставил меня на стул, и я читала детские стишки, полностью погружаясь в сюжет. Мне всегда это так нравилось!.. В школе отличницей не была, но ударницей — да. Алгебра подводила — не сильна в точных науках, зато дочь и правнучка хорошо ладят с цифрами. Я очень любила литературу, особенно поэзию. Вот и правнука заставляю разучивать стихи.
- Нам можете ещё что-то почитать? - попросили гости...
…И пожилая женщина вмиг преобразилась, предложив нашему вниманию шуточное стихотворение про петуха, который назначил курице свидание... Потрясающе!
- Не поделитесь рецептом своей «вечной молодости» — так хорошо выглядите? - спросил Ю.Н. Ваганов.
- Всю жизнь делала зарядку, с детства увлекалась танцами, вела общественную работу, трудилась на производстве, - отчиталась Нина Михайловна.
- Бабуля и по сей день каждое утро занимается зарядкой, - отметила внучка Елена. - Это во многом способствовало её восстановлению после перелома шейки бедра 6 лет назад.
- Обожала танцевать! Это бодрило лучше всякой физкультуры, - продолжила юбилярша. - Участвовала в художественной самодеятельности при железнодорожном клубе. С концертами объехали всю Тюменскую область...
Судя по воспоминаниям нашей героини об увлечениях, может показаться, что её жизнь была лёгкой и беззаботной, но это далеко не так... Счастливое детство закончилось в июне 1941 года.
- После десятого класса мы с мамой планировали поехать в Ленинград - к родственникам отца, купили билет на 24 июня, но не успели, - рассказывает Н.М. Куцыбина. - За два дня до этого узнали, что фашистская Германия напала на Советский Союз. Жизнь круто изменилась... Не оставалось ничего другого, как вместе с другими ровесниками идти работать... Однажды по радио объявили о наборе добровольцев по комсомольской путёвке в Берёзово... Ну, я и записалась…
В течение пяти лет Нина Михайловна трудилась рыбаком.
- По колено в холодной воде, бродни текут, ноги мёрзнут, - вспоминает она. - Страшно было... Но в тепле, при хорошей кормёжке быстро забывали обо всём. Молодость! Вечерами пели песни, читали стихи...
За свой нелёгкий труд Н.М. Куцыбина награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После возвращения в Тюмень Нина Михайловна устроилась в Тюменскую дистанцию сигнализации и связи телефонисткой, где проработала до выхода на заслуженный отдых. Была отмечена медалью «Ветеран труда».
Да только отдыхать не пришлось…
- Однажды попросили подменить декретницу, потом другую, - рассказывает собеседница. - Так я ещё десять лет и отработала...
Что касается личной жизни, то здесь не всё так однозначно. С первым мужем она прожила несколько лет, родила дочь Валю, но потом не заладилось. Вторая попытка создать семью была уже ближе к сорока годам. Но совсем недолго длилось счастье — супруг умер. Больше уже она замуж не выходила. У Нины Михайловны одна дочь и внучка, но зато пятеро правнуков, которые радуют её своими успехами. Некоторым передались творческие таланты бабушки, как, например, изобразительное искусство, любовь к литературе, а ещё - такой же весёлый и неунывающий характер, стойкость духа и вера в добро... С большим удовольствием виновница торжества показала свою комнату, которую делит с младшим правнуком, и рисунки старшей правнучки, а также свои заслуженные грамоты и дипломы за участие в различных творческих конкурсах. С особым трепетом демонстрировала семейные фотографии, где ей не больше четырёх лет... На сегодняшний день из братьев и сестёр Нины Михайловны в живых осталась лишь 78-летняя сестра Людмила Михайловна... Но память о них живёт в фотографиях, висящих на стенах комнаты...

Автор: Лариса ЛАПУХИНА