Медиакарта
8:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогой длинною… и безопасною

О высоком качестве тюменских дорог (в том числе и в нашем городском округе) спорить не приходится. Сравнивая трассы во всех регионах страны, автомобилисты России ставят нашим дорогам заслуженную «пятёрку».

В области строят новые, ремонтируют и содержат в надлежащем состоянии уже имеющиеся транспортные артерии и заводоуковские дорожники.

Как рассказал Сергей Носко, заместитель директора ДРСУ-3, нынче работники предприятия капитально ремонтируют восемь километров федеральной дороги от Новой Заимки на восток до участка, восстановленного до нормативного состояния двумя годами раньше. На перекрёстке, с которого можно попасть в Новую Заимку, Сосновку, Лебедёвку, Юргу и далее, дорожные строители установят два новых остановочных павильона для ожидающих автобуса пассажиров, оборудуют заездные «карманы», которые обязательны для обеспечения безопасности дорожного движения. Помимо этого, на пешеходных переходах появятся дублирующие зебру арки (как возле посёлка Речного), будут оборудованы тротуары для подхода пассажиров к месту посадки в автобус.

На ремонтируемом участке федеральной трассы дорожники уже восстановили шесть водопропускных труб. Основную часть по укладке асфальтобетона работники ДРСУ-3 рассчитывают завершить за неделю, если не помешает погода. Хотя, как признаётся Сергей Носко, до окончания капитального ремонта этого участка предстоит сделать ещё очень многое.

На дорогах областного значения механизаторы ДРСУ ведут подготовительные работы к эксплуатации их в зимний период. До минимума скашивают траву с обочин вдоль трасс с твёрдым покрытием, профилируют дороги грунтовые и грунтовые со щебнем.

Достаточно большой объём работ запланирован в этом году по строительству, ремонту и содержанию муниципальных дорог. Только в микрорайоне Южном в Заводоуковске на семи улицах предстоит построить пять километров новых дорог в щебёночном исполнении. Сначала в намеченные проектом места дорожные строители укладывают трубы для пропуска талых и дождевых вод, затем отсыпают основание дороги песком, а сверху уже положат щебень.

На муниципальных трассах не закончен пока ямочный ремонт дорожного полотна В этом году его будут делать более крупными картами, чем мы привыкли видеть: площадь такой «ямки» может доходить до 100 квадратных метров. А в целом ямочный ремонт запланирован на площади 1 700 квадратов. Подправят таким образом дорожное полотно на городских улицах Ленинградской, Ишимской, Тимирязева и Декабристов.

Кроме того, дорожные строители выполняют работы в рамках субподряда по договору с организациями, выигравшими тендер на благоустройство дворовых территорий. Отработали они таким образом на городских улицах Тюменской, Федеративной и Энергетиков.

Подготовились в ДРСУ-3 к зимнему содержанию федеральных, региональных и муниципальных дорог. Прежде всего, заготовили противогололёдные материалы, подремонтировали и покрасили автотранспортную технику и навесной инвентарь. Есть опыт, знания, техника и грамотные кадры, а это – хорошая гарантия того, что автомобилисты по дорогам округа поедут без опаски.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора