Медиакарта
6:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт – залог здоровья!

02:27 | 08 октября 2018
Источник: Сельская новь

В целях формирования здорового образа жизни, воспитания интереса к участию в спортивно-массовых мероприятиях и укрепления уверенности детей в своих силах и знаниях, воспитания любви к спорту 25 сентября в Абатской СОШ № 1 прошёл День здоровья.

Это день свободный от учёбы, посвящённый активному и здоровому образу жизни. В этот день школа будто оживает, ведь задействованы и обучающиеся, и педагоги. В первой половине дня спортивные мероприятия были организованы для ребят начального звена. Каждая команда представила себя на построении и вытянула очередь участия методом жеребьёвки.

Учителя физической культуры организовали для учащихся классов разогревающую эстафету на улице. Пока первая команда проходила этапы, остальные готовили свои места отдыха, создавали туристические уголки, раскрывали палатки, стелили пледы и одеяла. Мамы, пришедшие на помощь, накрывали на походный стол, выставляя сытные бутерброды, вкусные пиццы и полезный травяной чай. На несколько часов школьная поляна превратилась в настоящий туристический уголок.

Пока команда проходила сложные и требующие сил испытания, группа поддержки хлопотала у стола и готовила подкрепления для спортсменов. Ребятам пришлось нелегко. Особенно первоклассникам. Для них такое мероприятие было впервые. Но юные спортсмены старались проходить все этапы: и на стенку влезть, и по канату подняться. Каждый старался и в мышеловку не угодить, и с перекладин не свалиться.

Но самым интересным был этап с исканием деревянных мин, зарытых в песок. Тут все дети от души порылись в песке. Последним и завершающим испытанием были прыжки по кочкам. После прохождения испытаний у ребят не только хороший заряд бодрости, но и отменный аппетит, что тоже хорошо для растущего организма. У ребят было достаточно времени для игр и веселья. Они и хороводы водили, и в кошки-мышки играли, и просто бегали по поляне.

Все участники показали высокий уровень физической подготовки, смелость, ловкость и силу. В завершение мероприятия ребята раскрыли свои творческие способности, приготовив от каждого класса художественные номера.

После обеда ребята начальных классов передали эстафету участия ребятам постарше. Для них прохождение испытаний началось с 12 часов дня. Им, как и всем остальным, также предстояло пройти спортивные испытания, приготовить художественные номера и придумать боевой клич команды. В общем, День здоровья прошёл организованно. Он подарил всем без исключения заряд бодрости, хорошее настроение и оставил яркие впечатления!

А. Косарева

Фото автора