Медиакарта
20:34 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летят года, за ними не угнаться, спешат часы, сменяя день за днём

02:29 | 08 октября 2018
Источник: Сельская новь

День пожилого человека - это день бесконечно дорогих нам людей - наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости - качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.

Как дорог для пожилых людей их праздник, когда наших дедушек и бабушек везде чествуют и одаривают подарками! Традиция празднования Дня пожилого человека хорошо укоренилась в нашем районе. В этом году районный дом культуры вновь распахнул двери нашим дорогим пенсионерам и ветеранам.

Начало концерта было необычным. Всем зрителям был представлен видеоролик "День пожилого человека глазами детей". Каждый юный герой сказал, что значит для него 1 октября, что эта знаменательная дата означает и пожелал своим бабушкам и дедушкам здоровья, долгих лет жизни и счастья. В продолжении И. Васильев, глава Абатского муниципального района, обратился ко всем присутствующим со словами приветствия и поздравлений.

- Добрый день, уважаемые ветераны и жители Абатского муниципального района!

Позвольте мне тепло и сердечно поздравить вас и в вашем лице всех людей старшего поколения нашего района с Международным днём пожилых людей. В этом зале сегодня присутствуют ветераны разных профессий и всех вас объединяет то, что вы на протяжении долгих лет трудились во благо нашей замечательной Родины и во благо нашего района. Жизнь не стоит на месте, и сегодня перед нынешним поколением жителей стоят свои задачи и свои вызовы, и я думаю, что без ваших мудрости и опыта нам сложно будет их преодолеть.

Именно благодаря вашему труду Абатский район, несмотря на то, что мы находимся далеко от областной столицы, сегодня является одним из социально-развитых и экономически благополучных территорий среди муниципальных образований Тюменской области. И сегодня перед нами стоят новые задачи. Мы должны найти новые точки роста, и здесь, я думаю, мы справимся. Дорогие друзья! Многие из вас сегодня продолжают работать на производстве, принимая участие в социально-экономическом развитии нашего района сегодня. Из 6500 ветеранов на производстве работают больше 1000, это практически каждый шестой. И это здорово!

Многие из вас занимаются воспитанием внуков и правнуков, кто-то трудится в составе творческих коллективов. Одним словом, вы решаете много политических задач и вопрос о патриотическом воспитании молодого поколения. Дорогие земляки, ветераны, поздравляю вас с праздником, желаю вам здоровья, счастья и успехов в ваших добрых делах.

Благодарственное письмо Тюменской областной думы из рук главы за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность получил А. Пучкарёв, член Абатской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Благодарностью главы Абатского муниципального района была награждена член союза пенсионеров России В. Коновалова за активную гражданскую позицию и участие в общественной жизни района.

Когда приходит праздник, хочется найти и сказать самые главные, самые важные, самые тёплые, добрые и светлые слова. Хочется сказать много. Но ещё больше сделать. Порадовать, подарить хорошее настроение, пожелать всего самого хорошего. Именно такие тёплые слова в адрес всех присутствующих прозвучали от помощника депутата Тюменской областной думы Андрея Горбунова.

Он вручил благодарственное письмо Тюменской областной думы за активную гражданскую позицию и участие в общественной жизни Абатского муниципального района Т. Шелягиной, обозревателю районной газеты "Сельская новь". За большой вклад и реализацию мероприятий, направленных на содействие занятости инвалидов трудоспособного возраста, благодарственным письмом Тюменской областной думы награждена Н. Клипперт.

Этот светлый праздник - лишь малая доля той благодарности, что заслужили люди старшего поколения своим самоотверженным трудом, мудростью, бесценным жизненным опытом. Именно опытом они делятся с молодым поколением, дают советы и просто помогают. Своего рода они те же волонтёры, но немножечко постарше и мудрее. В этот день на сцене в торжественной обстановке книжки волонтёра из рук Н. Склюевой, директора МАУ "МИДЦ Абатского района", получили Е. Молокова, А. Колмагорова и Т. Шарапова.

Песнями и танцами радовали зрителей солисты, вокальные и хореографические ансамбли районного дома культуры. Хорошее настроение и ощущение того, что жизнь продолжается - это именно то, что унесли с собой в этот день все присутствующие на праздничном мероприятии. Их улыбки сияли ярким светом, в глазах была радость, чувство благодарности и доброты. И, конечно, у каждого море положительных эмоций и заряд бодрости.

А. Косарева

Фото автора