Медиакарта
18:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На олимпиаду приходят классами

08:07 | 12 октября 2018
Источник: Заря

Традиционная Всероссийская олимпиада школьников, стартовавшая в Исетском районе в конце сентября, продолжает набирать обороты.

Юные умники и умницы с 5 по 11 классы проверяют свои знания в разных дисциплинах. Но предпочтение отдают лишь тем, в которых чувствуют себя более уверенно. Кому-то легко даются точные науки, а кому-то предпочтительнее гуманитарные.


– Заявки поступают по желанию. Особенно много у нас участников среди пятиклассников. Они перешли из начальной школы в среднее звено, им всё в новинку и интересно, хотят показать свои силы. Поэтому приходят на олимпиаду целыми классами, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе исетской школы № 1 Наталья Григорьевна Санникова. – Первый этап олимпиады – школьный. Сначала дети сдавали физическую культуру. Этот предмет любим многими, поэтому в нём приняли участие более ста человек. 2 октября ребята выполняли задания по экономике и экологии. А на следующий день писали работы по английскому, немецкому языкам и физике.


Нам довелось присутствовать на состязаниях по физике. В кабинете – полная тишина. Дети сосредоточенно смотрят на задания, что-то пишут на листочках.


– Перед тем как приступить к выполнению задания, каждому ученику выдаётся специальный шифр, – шёпотом добавляет Наталья Григорьевна. – Поэтому, когда идёт проверка задания, учитель не знает, кто написал работу.

Ключи для проверки педагогам выдаются уже в конце рабочего дня.


На выполнение заданий отводится 45 минут. Те школьники, кто успешно с ними справился, сдают свои работы педагогу и выходят из кабинета. Мы пообщались с некоторыми из участников. Знакомимся с первым – это ученик 8б класса Максим Вискунов. Он рассказал, что в олимпиаде уже не новичок, дружит с точными науками – физикой и алгеброй.


– Сегодня постарался сделать всё возможное. При решении задач необходимо было применить формулы по тем темам, которые мы проходили раньше. Было немного сложно, – говорит собеседник.


А вот из кабинета по очереди выходят три девчонки – Юля Костылева, Елена Мальцева и Дарья Фомина, ученицы 8а класса.


– Я решила принять участие в олимпиаде по физике, потому что собираюсь сдавать по ней выпускные экзамены, – говорит Юля.


Отметим, что школьный этап олимпиады продлится до конца октября. Для того чтобы ребёнок принял в нём участие, родителю либо законному представителю необходимо заполнить согласие на публикацию олимпиадной работы, которое расценивается как добровольная заявка на участие.


– К нашему кустовому объ-единению помимо райцентровской относятся солобоевская, рафайловская, станиченская, мининская, верхнеингальская школы. После того как пройдут все испытания, работы проверят, а результаты будут опубликованы на нашем сайте, – говорит Н.Г.Санникова.


Школьники района, набравшие большее количество баллов по сданным дисциплинам, имеют шансы пройти на очередной этап олимпиады – муниципальный, а возможно, и на областной.

Автор: М.Морозова