Медиакарта
7:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:09 | 12 октября 2018
Источник: Заря

Завершается страда

Несмотря на сложные погодные условия, аграрии района обмолотили 51,8 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет 96% от плана, технических культур – 4,4 тысячи гектаров, это 91% от плана.


Сбор зерна в бункерном весе на 11 октября составил 128,3 тысячи тонн при урожайности 25 центнеров с гектара.


Уже проведена осенняя обработка почвы на площади 47,3 тысячи гектаров. Среди лидеров по обмолоту – ООО «Новиково», ООО «Кукушкинское», ООО «Приисетье», ООО «Зерновое». Не отстают и крестьянско-фермерские хозяйства Ж.Ж.Жамбурина, С.А.Нечаевой, В.В.Стешенцева и другие.


Механизаторы сельхозпредприятий района очень надеются, что погода позволит убрать урожай в срок и в полном объёме.

Возле дерева желаний

Шороховская школа и сельская библиотека провели совместное увлекательное мероприятие – вместе с библиотекарем А.А.Рухловой старшеклассники отправились на экскурсию к памятнику природы – Марьиному ущелью.


Библиотекарь рассказала ребятам о легенде, объясняющей происхождение этого названия. Узнали школьники и о том, что у подножия здесь раньше бил родник с чистой, приятной на вкус водой. Сейчас на его месте остался лишь небольшой ручеёк, над которым растёт берёза, превратившаяся в местное «дерево желаний». По обычаю ребята сфотографировались на память, попробовали родниковой воды и, загадав желание, повязали свои ленты на белоствольную достопримечательность.