Медиакарта
0:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С хорошим настроением

09:49 | 05 октября 2018

начала 38-й учебный год учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 12 Галина Викторовна Десятова. 

Её ученица Елена Носкова показала наивысший результат на ЕГЭ по русскому языку, подавала документы в несколько престижных вузов, но прошла на бюджет в Санкт-Петербургский университет. «Это – гордость и стимул на будущее, – замечает учитель. – А легко ли подготовить 100-балльника? Да, если у него есть чёткая мотивация на экзамен и профессию. Вот Лена… Взаимно совпали её целеустремлённость, усидчивость и мои предложения. Важно содружество учителя и ученика.
В 1979 году Галина Десятова вернулась уже в качестве педагога в родную школу. Как это часто бывает, для неё примером в выборе профессии стала любимая учительница Инна Владимировна Михайлевская.
Галина Викторовна убеждена: основа основ души человека – любовь, а суть педагогической профессии – учить не только предмету, а жизни.
– Наша задача – воспитывать у детей любовь к стране, любовь к городу, семье, профессии. На уроках русского языка и особенно литературы разъясняю: человек живёт, пока он любит. Невозможно стать успешным ни в одном деле, если оно тебе не по нраву. Вроде всё видела и знаю…, – продолжает педагог, – а не могу привыкнуть к тому, как часто даже родители не понимают: ребёнка надо любить. Это начало начал судьбы.
Счастливым событием недавнего времени Галина Викторовна назвала встречу именитых педагогов в правительстве Тюменской области накануне Дня учителя. От имени губернатора Александра Моора ей вручили Почётную грамоту. «Это приятно, что нашей профессии такие почёт и уважение», – говорит она.
А ещё большая для неё радость – просьба нынешних 10-классников: «Галина Викторовна, пожалуйста, продолжайте с нами работать».
– Вот и получится, – улыбается Г.В. Десятова, – доведу до выпуска и их, и девятиклассников, со всеми я – с пятого класса. Себе и коллегам желаю здоровья, целеустремлённости, постоянной работы над собой! И любить детей!
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.