Медиакарта
1:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об обязательном исполнении предостережений

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам продолжает работу по профилактике нарушений фитосанитарного законодательства Российской Федерации. Одной из таких мер является направление поднадзорным хозяйствующим субъектам предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. За 9 месяцев 2018 года Управлением Россельхознадзора было выдано 228 предостережений в сфере карантина растений.

При рассмотрении предостережений, помимо принятия мер по обеспечению соблюдения обязательных требований, хозяйствующие субъекты должны помнить об установленных сроках, в течении которых они должны направить в надзорный орган уведомление о его исполнении.

К сожалению, несмотря на достаточно большой отрезок времени (не менее 60 дней со дня направления предостережения), некоторые предприниматели продолжают игнорировать требования законодательства и не исполняют свою обязанность. Одним из последних примеров в практике Управления стало ООО «Прованс», которое не оповестило ведомство об исполнении предостережения. В отношении нарушителя было возбуждено административное производство по ст.19.7 КоАП РФ, материалы направлены в суд. Ознакомившись с делом, суд привлек общество к ответственности.

Управление Россельхознадзора в очередной раз напоминает об обязательности исполнения предостережения в установленные сроки и необходимости информирования об его исполнении. Санкция ст.19.7 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа до пяти тысяч рублей.