Медиакарта
20:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На едином вдохновении

09:53 | 05 октября 2018

«Уже на следующую весну под нашими окнами зацветёт яблоневая аллея», – эти слова вместе со мной могут повторить жители домов №№ 3, 5,7, 9 на площади Привокзальной. Она продолжает обретать новый облик, и субботник по посадке деревьев на участке, называемом по проекту улицей Привокзальной, – лишь часть общей программы благоустройства. 

Субботник по озеленению в этот солнечный сентябрьский день начался на улице Ленина. У корпуса № 1 при реконструкции дорожного полотна вынуждены были убрать старые тополя, и сейчас их заменили на яблони-ранетки и красную рябину.
Затем представители аппарата администрации города Ишима во главе с Фёдором Шишкиным, депутаты городской думы (председатель Алексей Ипатенко), представители профсоюзных организаций (председатель объединённого профкома Ирина Быковская), члены общественного совета (Владимир Касьянов), городского совета ветеранов (Николай Долгушин), землячества «Югра» (Валентина Посоюзная), рабочие и служащие предприятий и учреждений переместились на Привокзальную.
Здесь уже готовы большие лунки, в них – саженцы с крепкой корневой системой. Работники САХа обильно поливают их водой из цистерны. Оставалось только, выровняв саженцы в линию, расстричь упаковку, дав корням некоторую свободу, засыпать землёй.
– Давно хотела посадить дерево, а потом ходить и любоваться на его цветение, плодоношение, – не скрывая радости, говорит заместитель генерального директора МАУК «ИГЦБС» по работе с библиотеками Людмила Арсеньева. – Всегда с некоторой завистью читала новости: то в роще, то на улицах сажали деревья, а у меня всё не получалось присоединиться. И вот удалось, буду с гордостью говорить: «Это – мои яблоньки».
С большим удовольствием приняла участие в акции и главный библиотекарь центральной библиотеки Лариса Грекова. «Субботник – хороший стимул внести свою лепту в озеленение, – считает она. – Всегда помню, с какой гордостью папа показывал посаженную им голубую ель около администрации в Заводоуковске. И теперь я смогу, как о важном, о ценном, сообщить детям и внукам: участвовала в посадке яблонек на Привокзальной площади. Столько ишимцев работают – неравнодушных, заботящихся о красоте малой родины.
– Делать всё, чтобы город был нарядным и зелёным, – благородное занятие, – вторит старшим коллегам молодой библиотекарь центральной библиотеки Анастасия Пономарёва. – Мы участвуем в зарождении новой аллеи.
Молодёжь не отлынивает от субботника. Так, почти полным составом пришли студенты 2 курса 871 группы спортфака ИПИ, филиала ТюмГУ, под руководством преподавателя Олега Сидорова. От их имени говорит Яна Богданова: «Важно для будущего, но мы счастливы сегодня, потому что вместе реально заботимся о том, чтобы город был красив!»
– И мы счастливы: есть ещё силы, чтобы вносить вклад в благоустройство, – откликаются на слова юношества ветераны, члены землячества «Югра» Татьяна Соломина и Геннадий Бачтеев.
Быстро обретает очертание ровная яблоневая аллея. С удовлетворением все участники зелёной акции оглядывают результаты своего труда.
– Никто не может нас упрекнуть, что не компенсируем озеленение на улицах, если убираем старую растительность, – подводит итоги глава города Ишима Фёдор Шишкин. – На улице Привокзальной посадили 40 яблонь, буквально через несколько дней параллельно заложим ещё одну аллею – из 45 саженцев красной рябины. Зелёная полоса – благоприятный фактор для экологии микрорайона, защита домов и их жителей от воздействия железной дороги и автомобильной трассы. Отрадное явление: на акцию откликнулось много организаций и жителей домов на Привокзальной площади.
Глава муниципалитета отметил: работы на Привокзальной – в полном разгаре. Строители-дорожники доводят до нормативов проезжую часть, монтируют из брусчатки пешеходную зону шириною три метра.
Вернулся он и к вопросу о посадках на центральной улице – К. Маркса: здесь проведена выбраковка более ста деревьев, пострадавших прошлой зимой от сильных морозов, и в начале октября планируется их замена.
Людмила Марикова.

Автор: Людмила Марикова.