Медиакарта
21:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

зелёные уголки ишима

10:11 | 09 октября 2018

На прошлой неделе прошёл второй осенний субботник по посадке деревьев. В подтверждение того, что Ишим – зелёный город, молодые саженцы украсили вторую набережную на ул. Казанской, Привокзальную площадь и главную городскую магистраль. 

Как обычно, в центре общественной инициативы оказались ветераны, общественники, депутаты гордумы, молодёжь. И не только – в акции принял участие посетивший в этот день Ишим с рабочим визитом начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов. Вместе с главой города Фёдором Шишкиным он посадил несколько рябинок на второй набережной.
– Приятная миссия, – отметил Сергей Викторович. – Ишимцы помнят, что два года назад это была самая «горячая» точка в городе, где день и ночь кипела работа по сбросу паводковых вод. В предыдущие годы мы спасали Ишим, переживали за город, а сегодня ситуация, наконец, радует – восстановлено благоустройство, семьи, пострадавшие от большой воды, обеспечены жильём, новый облик получила вторая школа, также подвергшаяся подтоплению. А теперь и новый объект благоустройства появился – вторая набережная, надеюсь, этот сквер станет одним из любимых у горожан мест отдыха.
В рамках рабочего визита начальник Главного управления строительства региона оценил ремонт школы № 8 и состояние второго корпуса школы № 29, давно уже нуждающегося в преобразованиях (в настоящее время разрабатывается проектная документация на его ремонт); посетил ряд строящихся жилых домов, предназначенных для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и детей-сирот; проинспектировал ход реконструкции гидротехнических сооружений и состояние городских магистралей – в этом году серьёзные ассигнования были направлены на ремонт и фрезерование дорог. «В целом в Ишиме средства областного бюджета используются эффективно – всё делается на благо жителей и для создания комфортной городской среды. Уже сейчас начинаем формировать планы на 2019 год», – подытожил Сергей Шустов.
Строительные работы на второй набережной близятся к завершению. Подрядчик – Ишимское ДРСУ ОАО «ТОДЭП» – приступил к мероприятиям 15 июля. «Некоторые нюансы, в том числе погодные, нас затормозили, пришлось кое-что переделывать, исправлять недочёты», – сообщил руководитель предприятия Олег Белоцкий.
Сейчас бывшее место подтопления не узнать – здесь появились парковка, тротуары, пешеходные зоны, газоны и места для размещения малых архитектурных форм, установлено декоративное освещение. Новый тротуар проложен от улицы Магистральной до Литвинова. Через несколько лет это место превратится в уютный сквер – для этого высажено 45 са-женцев рябины и яблони. Вдоль береговой линии посадят декоративный кустарник, газоны засеют травой. На большом центральном круге появятся скамейки, а изюминкой сквера станет искусственный топиарий.
Но не только о красоте набережной позаботились строители, для предотвращения затоплений устроена система из двух водоотводов: одна труба собирает поверхностные воды с улиц Курганской и Магистральной, благодаря второй удалось избавить от воды подвальные помещения школы № 2, теперь там сухо.
Строителям остались последние штрихи, чтобы сдать объект в эксплуатацию.
Кроме второй набережной в этот день новые насаждения появились на ул. К. Мар- кса, где специалистами управления ЖКХ была произведена выбраковка деревьев. Большое количество теплолюбивых пирамидальных тополей не пережило суровую бесснежную зиму, их место заняли более привычные к нашему климату рябинки и яблони-ранетки. Кроме того, ещё одна аллея, на этот раз рябиновая, появилась на Привокзальной площади. В общей сложности трудовой десант в составе активистов из городского совета ветеранов и общественного совета, студентов пединститута и учащихся автошколы ДОСААФ высадил 150 саженцев.
– Вопросы озеленения муниципалитет держит на постоянном контроле, мы каждый год заменяем старые и неприжившиеся деревья, стараемся, чтобы в Ишиме появлялись новые зелёные уголки, – подчеркнул постоянный участник таких мероприятий глава города Фёдор Шишкин.
Субботник завершился вкусно: на Привокзальной площади сотрудники МЧС развернули полевую кухню – солдатская каша и горячий чай пришлись как нельзя кстати после трудового дня на свежем воздухе.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.