Медиакарта
3:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что делается в районе для снижения дорожно-транспортных происшествий

10:00 | 13 октября 2018
Источник: Знамя правды

По статистике в России в среднем ежегодно в ДТП погибают более 25 тысяч человек (население небольшого городка), около 250 тысяч получают травмы. В большинстве случаев это граждане трудоспособного возраста – от 25 до 40 лет. Немало дорожных происшествий происходит с участием несовершеннолетних. В группу риска попадают дети от 9 до 14 лет.

Так, по данным ОГИБДД МО МВД России «Заводоуковский» в Упоровском районе за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий (аналогичный период прошлого года - 15), погибло 2 (АППГ - 3), ранено - 12, из них детей - 2 (АППГ - 16, из них детей - 1).

Главными причинами совершения ДТП являются несоблюдение водителями скоростного режима, Правил дорожного движения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На аварийность могут оказывать влияние и иные факторы, среди которых плохое качество дорог, недостаточное освещение, неисправность автомобиля и другие причины.

Чтобы снизить уровень риска дорожно-транспортных происшествий, на территории района большое внимание уделяется профилактической работе с населением. Администрация муниципалитета решает вопросы, связанные с ремонтом дорог, установкой дополнительных дорожных знаков и приведением уже существующих в соответствие с нормативами, оптимизацией пешеходных переходов не в ущерб безопасности дорожного движения и проводит другие мероприятия.

О том, что уже было предпринято для улучшения ситуации в районе в этом направлении, рассказал помощник главы, он же секретарь комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Александр ТИМОФЕЕВ.

– В адрес администрации поступают обращения от глав поселений, руководителей организаций с просьбой принятия мер по безопасности дорожного движения. Так, директор Пятковской школы предложила рассмотреть вопрос по ограничению движения на участке улицы Тополёвской в д. Тополёвке Нижнеманайского поселения. Она объяснила это тем, что на указанном отрезке дороги водители транспортных средств едут, зачастую не снижая скорость, что может привести к ДТП. А ведь по этому маршруту дети идут к школьному автобусу. Было решено установить здесь дорожный знак 1.23 «Дети» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости» 40 км/ч. По просьбе главы Суерского сельского поселения такие же знаки были установлены и в Суерке на улицах Ленина и Советской. А в с. Коркино глава поселения указал на необходимость принятия дополнительных мер по сохранению муниципальных дорог в твёрдом покрытии, ограничив движение грузового транспорта. Поэтому было решено установить дорожный знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено».

В д. Нифаки по ходатайству администрации района в ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» на ул. Шоссейной, входящей в состав областной дороги, была обустроена искусственная дорожная неровность – «лежачий полицейский».

При организации подвоза учащихся к Упоровской школе в соответствии с требованиями безопасности на месте посадки и высадки детей были установлены перильные ограждения, разделяющие существующий тротуар и проезжую часть дороги, заасфальтирована площадка для посадки и высадки детей.

Проанализировав ситуацию по дорожно-транспортным происшествиям на улице Крупской на автостоянке возле ПАО «Сбербанк» (в 2015 году – 5 ДТП, 2016-ом – 6, 2017-ом – 7, в январе 2018-го – 1 ДТП), решили установить здесь перильные ограждения для снижения количества аварий, что и было сделано.

В связи с большим потоком автомобилей на участке дороги – начало ул. Чивилёва до перекрёстка с ул. Дзержинского – и на улице Школьной в Упорово комиссией было принято решение об установлении одностороннего движения транспорта на этих участках дорог. А возле Упоровской школы по ул. Южной обустроена автостоянка.

От жителей п. Первомайского и главы Емуртлинского поселения в адрес администрации поступали просьбы о переносе остановочного павильона, который был установлен на краю посёлка, в центр населённого пункта. Этот наказ выполнен.

Все перечисленные мероприятия были проведены в текущем году. Но жизнь вносит свои коррективы, и нам предстоит сделать ещё немало, чтобы максимально обеспечить безопасное движение на дорогах района.

Спрашивала

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.