Медиакарта
21:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песок, соль и светодиодные знаки

16:43 | 12 октября 2018

О работе дорожных служб на территории Тобольского района за девять месяцев текущего года рассказывает главный инженер ДРСУ-6 АО ТОДЭП Владимир Ставицкий.

По содержанию муниципальных автомобильных дорог Тобольского района дорожниками были выполнены следующие комплексы работ: вне границ населённых пунктов четыре раза за сезон проводилось профилирование грунтовых дорог, ежемесячно выполняется планировка проезжей части на обочинах, скашивание травы. В границах населённых пунктов предусмотрен и выполняется согласно графику ямочный ремонт асфальто-бетонных и щебёночных дорог. Производится замена дорожных знаков. В основном эта работа проводится по предписаниям ГИБДД. На асфальтированные дороги наносится дорожная разметка. Первое нанесение было выполнено в июне, второе – в августе.

По заданию администрации района в части ямочного ремонта дорог с асфальто-бетонным покрытием работы были произведены в Абалакском сельском поселении (200 кв. м), в Прииртышском (300 кв. м), в Ломаевой (100 кв. м), в Соколовке (150 кв. м), в Карачино (400 кв. м). Производится ямочный ремонт в Чукманке (150 кв. м). Остаётся один объект – Санниково (200 кв. м), где работы будут выполнены в ближайшее время.

По ремонту щебёночных автомобильных дорог общий объём запланированных работ составил 6 300 кв. м. Выполнены работы в Байкаловском, Башковском, Абалакском, Загваздинском, Ермаковском, Полуяновском, Верхнеаремзянском сельских поселениях.

Что касается подготовки к содержанию дорог в зимний период, предприятием сформировано три производственные базы – в Байкалово, в Тобольске и в Нижних Аремзянах. Все они оснащены необходимой техникой, которая находится в рабочем состоянии. На каждой производственной базе заготовлен необходимый материал для предотвращения гололёда. Всего на предприятии имеется около 5 000 тонн соли, 5 000 тонн песка. При необходимости поставки песка будут продолжаться (договоры с карьерами заключены). Подготовлено порядка 5 000 тонн песчано-соляной смеси.

Вся техника ДРСУ-6 оснащена системой ГЛОНАСС, светодиодными знаками. На базе Тобольского ДРСУ создан диспетчерский пункт с круглосуточным дежурством, что позволяет реально отслеживать ситуацию в период неблагоприятных погодных условий.

В общем, дорожники готовы во всеоружии встретить и осенние ливни, и снежную пургу и создать на дорогах условия безаварийного проезда.

Но жизнь преподносит новые сюрпризы, на которые приходится реагировать. Так, начальник отдела образования Светлана Бастрон поинтересовалась, собираются ли дорожники очистить обочины от кустарника у дороги между Надцами и Пеньёй. Причём меры требуется принять экстренные, так как из-за разросшегося кустарника школьный автобус не может проехать и подвоз школьников остаётся под вопросом.

Сергей Ставицкий дал слово, что кустарник уберут, но чуть позже, когда листва опадёт, то есть через неделю-две.

Автор: Всеволод Шумский