Медиакарта
19:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ольга Швецова поздравила молодого автора с выходом книги

08:20 | 04 октября 2018
Источник: Тюменский край

Презентация книги тюменского поэта Алексея Боровикова «Рев молодого дракона» прошла сегодня в Тюмени в библиотеке для слепых. Гостем мероприятия стала депутат областной думы Ольга Швецова.

Она поздравила автора с выходом второго сборника стихов и отметила: «Мы знакомы с Алексеем уже несколько лет, некогда он вместе с ялуторовским обществом слепых участвовал в конкурсе социальных проектов, который ежегодно проводит Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия», и занял второе место. Желаю поэту дальнейших успехов в творчестве, ждем новых книг».
Благодарственное письмо депутата было вручено и коллективу библиотеки, которая является культурным центром для тюменцев – инвалидов по зрению.
«Важность вашей работы сложно переоценить, – обратилась Ольга Швецова к коллективу. – Ваши читатели – особенные, и подходы к ним тоже нужны нестандартные. Библиотека занимает прочное место в социальной и культурной жизни региона, благодаря вашей работе сотни жителей региона с нарушениями зрения открывают для себя мир литературы».
Организация встреч с интересными людьми – это традиционное направление работы библиотеки. На сегодняшней Алексей Боровиков прочитал стихи из своего сборника. Он пишет о природе, любви, Родине, уделяет внимание острым темам, находят в стихах место и древние легенды и сказания. Как говорит сам поэт, в книге соседствуют былинные богатыри и плохо отремонтированные дороги.
Кроме того, на встрече молодой человек рассказал о своей общественной деятельности. Он принимал участие в XII всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива», который проходит под патронатом Государственной Думы Российской Федерации. Боровиков предложил несколько изменить порядок проведения медико-социальной экспертизы инвалидов и усовершенствовать систему трудоустройства россиян с ограниченными возможностями здоровья.
Проекты оценили по достоинству: в секции «Социальная и молодежная политика» Алексей стал лучшим, ему вручили диплом и золотой знак «Депутатский резерв» – высшую конкурсную награду.
Сейчас он живет в Челябинске и занимается продвижением инклюзивных технологий, много ездит по Уральскому федеральному округу, встречается с руководителями предприятий и объясняет, как можно работать с людьми с инвалидностью.
«Я жалею, что в сутках не 48 часов, тогда я успевал бы больше. Мне приходится совмещать учебу, я получаю юридическое образование в Кургане, общественную деятельность и творчество. Только вышел «Рев молодого дракона», а я уже задумываюсь над новой книгой. Пока сложно сказать, какой она будет, но стихи появляются», – поделился Алексей Боровиков.

Автор: Анна Гусева