Медиакарта
11:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшим наездникам вручили кубки областной думы

08:22 | 04 октября 2018
Источник: Тюменский край

Открытые областные соревнования на Кубок Тюменской областной думы по конному спорту прошли в конно-спортивном комплексе «Олимпия».

В соревнованиях приняли участие более девяноста спортивных пар из Тюмени, Тобольска, Омска, Тюменского района и поселка Нижняя Тавда. Они состязались в дерби, конкуре и выездке.
Турнир проходил в трех дисциплинах в течение трех дней. В первые два дня соревнований участники состязались в выездке и конкуре. Судьи при этом оценивали послушание лошади, ее тренированность и резвость. Большое внимание было уделено энергии и выносливости животного, а также его способности к совершению прыжков.
В финальный день состоялось конное дерби. Всадники преодолевали непростую дистанцию – с искусственными и естественными преградами различной сложности. Судьи при этом оценивали чистоту прохождения пути и резвость животного. Состязания проходили в двух категориях – дерби до 100 сантиметров и до 90 сантиметров.
Поздравить победителей и призеров соревнований приехали депутаты Тюменской областной думы, Владимир Столяров и Богдан Богославец.
Обращаясь к спортсменам, Богдан Богославец отметил их несгибаемую волю и стремление к победе: «Видно было, как порой лошадь не очень хотела идти через препятствие, но благодаря вашему мастерству, вашей силе духа, смелости лошади преодолевали препятствия на маршруте. Первым стать всегда трудно, и только вы знаете цену этой победы».
В свою очередь депутат Владимир Столяров поблагодарил спортсменов за их большой труд.
«Соревнования по конному спорту – это потрясающее зрелище. Вне зависимости от результатов испытываешь мощный заряд положительных эмоций. И если для зрителей это яркие впечатления, то для вас, спортсменов, – это большой каждодневный труд», – уверен депутат.
По окончании соревнований на Кубок Тюменской областной думы депутаты лично вручили награды и ценные подарки призерам и победителям соревнований. В ходе соревнований было разыграно пять кубков в разных программах. Так, победителем по выездке стала Марина Норкина (воспитанница ГАУ ТО «ОСШОР»), победителем в конкуре и дерби до 100 см стал Павел Геленда (воспитанник ГАУ ТО «ОСШОР»), один кубок достался Елене Корябиной, спортсменке из города Омска, еще один кубок уехал в город Тобольск со спортсменом Борисом Водовозовым.



Автор: Софья Пирогова