Медиакарта
8:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От тюменцев ждут предложений к законопроекту об областном бюджете

08:26 | 04 октября 2018
Источник: Тюменский край

Для органов государственной власти Тюменской области наступил очень ответственный период, связанный с работой по планированию областного бюджета на 2019 и
последующие годы.

По мнению заместителя председателя областной думы Виктора Рейна, сегодня появились новые вызовы и новые задачи, которые прозвучали в посланиях президента России и послании губернатора области. Необходимо сохранить положительную динамику экономического развития региона, так как от экономического потенциала территории зависит размер регионального бюджета и возможность исполнения перечня социальных обязательств власти перед населением.
«Для задач, требующих решения в социальной сфере на ближайшие три года, необходимы дополнительные значительные средства. При этом надо сохранить поддерж-
ку и для малого бизнеса, и для реального сектора экономики, и не допустить снижения уровня жизни, достигнутого в Тюменской области за последнее время», – поделился депутат.
В ноября состоятся публичные слушания по законопроекту об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Проект будет размещен на официальном портале регионального парламента (www.duma72.ru) в течение трех дней со дня внесения его в областную думу.
Любой житель Тюменской области, обладающий активным избирательным правом, а также представители организаций, осуществляющих свою деятельность в Тюменской области, представители государственных органов и органов местного самоуправления области имеют возможность принять участие в слушаниях – направить мотивированные предложения к проекту закона либо в официальном порядке по почте, либо на электронный адрес областной думы в сети Интернет: inbox@duma72.ru.
По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансам областной думы Дмитрия Горицкого, мировой опыт говорит о том, что информационная прозрачность является движущей силой общества и власти. «Она не только повышает ответственность и эффективность власти, но и способствует качественному изменению самого общества», – заметил он.
Парламентарий добавил, что дума уделяет большое внимание гласности и открытости в обсуждении принимаемых проектов нормативных правовых актов. Это согласуется с федеральным законодательством и поручениями президента Российской Федерации. Ежегодно в областной думе перед принятием закона об областном бюджете проводятся публичные слушания. Многие замечания, которые поступают в ходе проведения публичных слушаний, депутаты учитывают при доработке проекта закона об областном бюджете.
Все предложения будут рассмотрены на заседаниях согласительной комиссии по доработке проекта закона об областном бюджете, заседаниях комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам, а заявители получат ответы.
Завершить проведение публичных слушаний планируется к 8 ноября 2018 года.

Автор: Ирина Иванова