Медиакарта
16:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регион, привлекательный для туристов

08:27 | 04 октября 2018
Источник: Тюменский край

Тюменская область активно развивает туристические направления. Набирают популярность санаторный и медицинский туризм, туры по организации активного отдыха, к примеру, охота по-сибирски. Многие событийные мероприятия, проходящие в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске, входят в национальный календарь событий России. 

Большой популярностью пользуются такие крупные фестивали, как «Лето в Тобольском кремле» – в этом году его посетили 15 тысяч зрителей. В Тюменской области также регулярно проходят фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле», он собрал более 15 тысяч зрителей, фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим-Экспо» (свыше 10 тысяч зрителей), Масленица в Ялуторовске, этнофестиваль «Небо и Земля» (более 15 тысяч зрителей), фестиваль уличных театров «Сны улиц» (более 25 тысяч зрителей). Туристско-экскурсионный поток за 2017 год составил 3 млн человек.
В сентябре этого года Тюменская область представила свои успехи в туристической отрасли на международной выставке-форуме «Отдых-2018» в Москве. Тюменцы завоевали победу в трех номинациях конкурса презентационных видеороликов «Привет, Россия – Родина моя!».
Регион стал координатором национального туристического проекта «Императорский маршрут». Он сегодня объединяет 14 субъектов страны и реализуется под эгидой Министерства культуры РФ совместно с Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом.
В этом году был запущен первый рейс брендированного поезда «Императорского маршрута» по направлению Тюмень – Тобольск. Пассажиры могут воспользоваться аудиогидом, узнать историю семьи последнего русского императора Николая II, прослушать интересные факты о станциях и населенных пунктах, по которым проходит
маршрут. 
В Тобольске открылся первый в России музей, экспонаты которого полностью посвящены семье императора Николая II. С момента открытия музея по 1 сентября текущего года его посетили более 16 тысяч человек, проведено более 650 экскурсий.
Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что туризм – перспективное направление. «За последние два года Тюменская область сумела добиться больших успехов: мы поднялись в национальном туристическом рейтинге по итогам 2017 года с 36-го на 22-е место, в рейтинге Министерства культуры среди субъектов России по развитию туризма –
с 57-й на 31-ю строчку. Считаю достижением и успешный запуск национального проекта «Императорский маршрут», состоявшийся в этом году. Важно и то, что инфраструктура Тюменской области готова к росту туристического потока – совершенствуется транспортная сеть, открываются новые отели и рестораны, развивается региональный бренд «VisitTyumen». Он обеспечивает информационное продвижение нашего туристического потенциала, в регион приходят новые инвесторы», – высказал мнение Александр Моор.



Автор: Мария Кузнецова