Медиакарта
3:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вадима Шумкова назначили врио губернатора Курганской области

08:33 | 04 октября 2018
Источник: Тюменский край

Вадим Шумков назначен временно исполняющим обязанности губернатора Курганской области. Об этом стало известно в результате встречи чиновника с президентом России Владимиром Путиным. Решение опубликовано на официальном сайте Кремля.

Ранее Вадим Шумков занимал должность заместителя губернатора Тюменской области. Он координировал и контролировал деятельность департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, департамента лесного комплекса и департамента экономики региона.
Бывший губернатор Курганской области Алексей Кокорин 2 октября досрочно сложил полномочия. Он занимал пост руководителя региона с 2014 года.
Губернатор Тюменской области Александр Моор заметил, что Вадим Шумков успешно отвечал за одно из основных направлений работы правительства Тюменской области – инвестиции и экономику, эффективно выстроил работу департаментов, которые курировал, наладил продуктивный диалог с бизнес-сообществом, способствовал привлечению в регион крупных инвесторов.
«Высоко ценю его вклад в развитие региона, уверен, он достойно справится с задачами, которые поставил перед ним президент страны. Желаю Вадиму Михайловичу только успеха на новом посту. Надеюсь на развитие новых совместных проектов Тюменской и Курганской областей», – сказал он.
Вадим Шумков родился в 1971 году в Курганской области. Окончил Томский государственный университет по специальности «юриспруденция». В период 2004-2012 годов занимал различные должности в правительстве Тюменской области. В 2012 году Шумкова был назначен заместителем губернатора региона, координировал несколько направлений. В 2015 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Отметим, Тюменская область в последнее время прочно закрепила за собой звание кузницы управленческих кадров для всей страны. В мае этого года министром строительства и ЖКХ РФ был назначен Владимир Якушев, он руководил регионом с 2005 года и сменил на этом посту Сергея Собянина. С 2005 по 2008 год Сергей Семенович был руководителем администрации президента РФ, затем заместителем председателя правительства РФ – руководителем аппарата Правительства РФ. С 2010 года он мэр Москвы.

Автор: Ирина Иванова