Медиакарта
18:19 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские предприятия реализуют 200 проектов по импортозамещению

08:36 | 04 октября 2018
Источник: Тюменский край

Реализацию региональной государственной программы «Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности» обсудили на заседании президиума областного правительства, которое провел губернатор Александр Моор.

Главная ее цель – содействовать развитию промышленных производств и обеспечению устойчивых темпов роста промышленности, созданию благоприятного инвестиционного климата и активизации внешнеэкономической деятельности. По данным статистики, индекс промышленного производства за январь-август 2018 года составил 109,5%, в обрабатывающем секторе – 109,8%. В этом году в Тюменской области открылось восемь новых производств.
«Тюменский машиностроительный комплекс уверенно наращивает объемы производства, выводит на мировые рынки новую конкурентоспособную продукцию. Последние несколько лет индекс промышленного производства в Тюменской области показывает уверенный рост именно за счет обрабатывающих производств. Наши предприятия активно сотрудничают с крупными нефтегазовыми компаниями, успешно участвуют в реализации федеральных программ импортозамещения», – подчеркнул губернатор Александр Моор.
Планом определены приоритетные направления реализации политики импортозамещения и мероприятия по каждому из направлений до 2020 года. 93 предприятия Тюменской области участвуют в 14 федеральных отраслевых планах импортозамещения по 195 позициям со 101 проектом. А вне рамок федеральных отраслевых планов импортозамещения 64 предприятиями реализуется 98 проектов.
«Мы набрали очень хорошие темпы по импортозамещению. От работы по схеме «придумываем – производим – пытаемся продать» многие тюменские предприятия перешли к решению конкретных задач, которые ставят перед ними нефтегазовые компании. Крупным заказчикам направлено 139 предложений по импортозамещению от предприятий и научных сообществ Тюменской области», – отметил глава региона.
Доказала свою эффективность форма господдержки в виде возмещения в размере 5% стоимости заказанного и оплаченного оборудования и других материальных и нематериальных ресурсов организациям, ведущим добычу нефти и газового конденсата в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.
Промышленным предприятиям регион оказывает и финансовую поддержку в виде возмещения затрат по уплате первого взноса при заключении договоров лизинга, но не более 50% первоначальной стоимости. Как отметил директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов, в текущем году этой формой господдержки воспользовались десять предприятий. Сумма возмещения составила свыше 151 миллиона рублей. Приобретено 88 единиц оборудования и три единицы спецтехники.

Автор: Мария Кузнецова