Медиакарта
5:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А для тебя, родная, есть… номер телефона

В округе стартовал осенний призыв. До Нового года «под ружьё» встанет около семи десятков заводоуковских парней. Они будут служить во всех уголках России и во всех родах и видах войск. А горожане Максим Тарасюк и Илья Ионин уже прошли строгий предварительный отбор, и до заветной цели – службе в Президентском полку – им осталось буквально полшага.

Но если Илья готовился к армии очень серьёзно в группе добровольной подготовки к армейской службе второй городской школы «Русич», то Максим даже спортом особо не увлекался.

– Наверное, папе с мамой надо спасибо сказать, что я удался такой – высокий, сильный, ладный и статный, – улыбается молодой человек.

Военный комиссар Заводоуковского и Упоровского районов Андрей Устюгов уверен, что Максим с Ильёй, да и все наши призывники, родной город не посрамят, как и их старшие товарищи, с честью исполняющие воинский долг в Национальной гвардии, Воздушно-десантных войсках и Военно-морском флоте, других видах и родах Вооружённых сил страны.

Первые новобранцы отправятся в армейские части 22 октября, а пока в военкомате не протолкнуться – работает военно-врачебная комиссия. Медсестра наркологического кабинета Ольга Осинская встречает ребят одной из первых: взвешивает, измеряет рост, вычисляет индекс массы тела.

–Я многих из них уже не один год знаю. Нет, нет, у нарколога на учёте парни не состоят, – смеётся она. – Просто в призывной комиссии я два раза в год участвую. Кто-то отсрочку по здоровью имел, кто-то образование получал… И вот они подросли, окрепли, выучились и теперь отправятся на службу сильными и здоровыми.

Кстати, медицинские требования к призывникам остались прежними, новых отсрочек тоже не появилось. Последнее изменение в Закон «О воинской обязанности и военной службе» внесено 1 мая 2017 года. По нему молодые люди, окончившие ссузы и вузы, получили возможность сразу заключить контракт на прохождение воинской службы. И среди нынешних новобранцев двое уже воспользовались правом стать профессиональными военными.

Всё остальное уже отлажено и знакомо. Тех, кто отправится в армию этой осенью, на областном сборном пункте традиционно переоденут в военную форму, обеспечат сухим пайком, выдадут предметы личной гигиены, бесплатные симкарты для связи с родными. Подполковник Устюгов напоминает, что брать с собой в воинскую часть можно только самые простые телефоны, без фотокамер и доступа к интернету (секретность есть секретность!) и не забывать, что пользоваться мобильным средством связи солдаты смогут только в выходные дни. К слову, у родителей есть право сопроводить своих сыновей до самых ворот воинской части, убедиться, что у них всё хорошо. Но Андрей Устюгов, у которого сын тоже сейчас служит, советует родным и близким особо не волноваться.

– Бойцы теперь занимаются исключительно освоением техники и боевой учёбой, живут в комнатах по нескольку человек, в казармах есть душевые кабины, стиральные машины. Что же не служить в таких условиях! – говорит Андрей Викторович.

Военный комиссар Заводоуковского и Упоровского районов также напомнил, что на период призывной кампании в военной прокуратуре Тюменского гарнизона совместно с военным комиссариатом Тюменской области создан консультационно-правовой центр по рассмотрению обращений граждан, связанных с вопросами о призыве на военную службу.

За консультацией по прохождению военной службы можно обратиться в военную прокуратуру Тюменского гарнизона по адресу: г. Тюмень, ул. Полевая, д. 1, корп. 2 или по телефону горячей линии 8 (3452) 64-75-88. Военная прокуратура готова оперативно отреагировать на все сообщения о нарушении прав призывников.

По вопросам призыва граждан на военную службу можно проконсультироваться и в военном комиссариате Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д. 2 или по телефону горячей линии 8 (3452) 79-19-23.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Ольги Мясниковой