Медиакарта
1:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неоценимая роль художника

02:00 | 16 октября 2018

Выставка театральных художников вчера открылась в «Космосе».

Выглядит она необычно: посреди холла висят куклы – произведения художника Сергея Перепелкина. Под стеклянными колпаками макеты сцены, каждый из которых выполнен ювелирно. Здесь можно рассмотреть микроскопическую нотную тетрадь с прорисованными на ней нотами – так выглядят работы Алексея Паненкова, художника драматического театра. А эскизы костюмов смотрятся самостоятельной живописью – их представили Ольга Трофимова и Элеонора Васильева.

– Работа театрального художника – это во многом производство, – рассказывает Ольга Трофимова, художник Тобольского драматического театра. – Есть сроки, и если нужно выполнить полугодовой объем за полтора месяца – что ж, придется отказаться от сна.

Оценить вклад театрального художника не решаются даже режиссеры.

– Это тема для настоящего исследования, – говорит Сергей Линдер. – Сложно сказать, кто и как влияет на творческий театральный процесс в целом. Ведь это сложный живой организм – каждый влияет. Но у посетителей нашей выставки будет возможность узнать о роли художника больше.

В рамках выставки пройдут лекции: 27 октября эксперты расскажут о работе режиссера с художником, а 28 октября о постановочной части спектакля.

НА СНИМКЕ: подготовка к выставке.

Фото Александра Тарасова

Автор: Ирина Ильина