Медиакарта
20:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наклеить от греха подальше

02:00 | 16 октября 2018

– А чего это вы клеите? Отменили же! – переполошился притормозивший рядом водитель, заметив, что я леплю на заднее стекло своей машины знак «шипы».

Получился своего рода социальный эксперимент. Те, кто засек меня за этим делом, авторитетно заявляли, что теперь этот знак клеить необязательно. Правда, на более авторитетные, чем они сами, источники сослаться не могли. Где-то слышали!

В областном УГИБДД по этому поводу говорят: речь о том, чтобы перевести знак «шипы» из обязательных в рекомендованные, действительно, заходила. Однако никакого официального документа об изменениях не обнародовалось. И соответствующего приказа в Госавтоинспекцию не поступало.

– Таким образом, административная ответственность за отсутствие знака «шипы» на автомобилях с шипованной резиной существует, – говорит Анжела Борисова, начальник отделения пропаганды областного УГИБДД.

Собственно, это подтверждается и правилами дорожного движения, где (в основных требованиях к допуску ТС к эксплуатации) есть упоминание об обязательных «шипах». По крайней мере, на данный момент.

Фото Александра Тарасова

Автор: Мария Самаркина