Медиакарта
16:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пристань для верующих

08:17 | 16 октября 2018
Источник: Заря

В минувшее воскресенье исполнилось 150 лет бобылевской деревянной церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Как рассказала староста прихода Александра Семёновна Ногина, престольный праздник собрал не только местных прихожан.


– Приехало много народу, пешком пришли паломники из Бархатово, мы очень рады всем гостям. Мы долго готовились к этому событию. Вчера было такое божественное вечернее богослужение, слов нет, как в раю, и сейчас на душе умиротворённо и радостно.


Силами прихожан в храме организована выставка, где собраны фотографии, материалы и исторические справки о селе, о храме, сведения о прихожанах. Оформлен стенд о празднике Покрова.


– Есть и метрические книги, и архивные записи, – говорит Александра Семёновна.


Восьмилетняя Настя Зуева храм стала посещать с момента открытия. Юная прихожанка говорит:
– Сегодня Покров, большой праздник, он принёс первый снег.


Воспитанницы исетской воскресной школы Вика Титова и София Кашутина рады, что им удалось побывать на торжественной литургии, в ходе службы девчата помогали взрослым, следили за кандилами.


Присутствовали на службе ребята и родители из клуба смешанных единоборств им. Александра Невского, среди них Роман Фелонюк и Максим Бурковский.


– Сегодня Покров Пресвятой Богородицы, в честь которой назван храм. Мы часто бываем в храмах, и каждое посещение оставляет добрые воспоминания, – говорят ребята.


После службы православных поздравил глава района Н.В.Теньковский. Много слов благодарности иерей Евгений и прихожане сказали в адрес Г.И.Тимофеева, который помог восстановить храм.


После торжественной литургии состоялся Крестный ход по селу. Обильный снегопад не помешал пройти праздничному концерту, вела который прихожанка Г.В.Бердышева. Порадовали выступлением артисты из ДШИ, РДК, воспитанники воскресной школы прихода храма Казанской иконы Божией Матери, ребята из местной приходской школы.


– Мы долго готовились к празднику, учили песни с Галиной Викторовной. Хорошо, что храм восстановили и у нас есть возможность посещать его. Мы бываем на службах, исповедуемся: для верующего человека нужна пристань, – говорят ребята.

Автор: Е.Байбулатова
Теги: Верую!