Медиакарта
17:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет ли Земля голубой и зелёной?

08:28 | 16 октября 2018
Источник: Заря

Юные защитники природы приняли участие в районном туристско-краеведческом слёте «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной», проходившем в четверг на прошлой неделе в Молодёжном центре.

После приветствия и презентаций с призывами бережно относиться к природным богатствам ребятам предложили принять участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Вопросы были разные и сложные. Например, из чего жители французского города Шамони соорудили в центре ледника Мер-Де-Глас статую высотой шесть метров и весом в одну тонну? Какая категория животных указывается в Красной Книге на зелёных страницах? Четыре вида какого растения восстановила матушка-природа после жесточайшего пожара 2005 года на Марьином ущелье в Исетском районе? На раздумье участникам отводилось по одной минуте.


Тем временем на втором этаже здания расположились ребята, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, выступившие перед аудиторией с защитой своих работ.


Мининская школьница Виктория Почтарёва задалась целью выявить уровень физического развития своих одноклассников по их биометрическим данным. Сначала ученица произвела измерения роста и массы тела сверстников, затем сравнила их с центильной таблицей и с помощью специальной формулы сделала вычисления, соотнеся полученные данные со среднестатистическими. Вывод: уровень физического развития почти всех одноклассников соответствует норме. За это исследование девочке присудили второе место.


Полина Костылева из Шорохово, занявшая первое место на конференции, взяла для изучения более глобальную тему: влияние продуктов сгорания пластика на окружающую среду. Оказывается, пластик не разлагается ни в воде, ни в кислоте, ни в почве. Наблюдения девушка вела по проросткам семян кресс-салата и редиса.

Исследования показали, что прорастают семена в почве с наличием продуктов сгорания пластика намного хуже, а это уже говорит о серьёзном загрязнении почвы.


Высшей награды удостоены рафайловские ученицы шестого класса Яна Коробейникова и Анна Казанцева, определявшие экологическое состояние села по асимметрии листьев берёзы повислой.


– Мне понравилось сегодня на конференции. Я узнала, какова экологическая обстановка в наших сёлах, и методы, с помощью которых можно это выяснить. Взяла на вооружение некоторые идеи. Возможно, на следующий год тоже буду принимать участие в конференции, – говорит Анна Краева, пришедшая на конференцию вместе с подружкой Адиёй Такеновой в качестве слушателя.


После непродолжительного пикника ребята увлеклись участием в экомастер-классах и съёмкой видеороликов на заданные темы, которые все вместе потом просматривали на телеэкране. Наиболее успешно с задачкой справились учащиеся исетской школы № 1, занявшие первое место, на втором оказались солобоевские и мининские ученики, замкнули тройку учащиеся исетской школы № 2.


В экологическом конкурсе «Что? Где? Когда?» бронзовой награды удостоены учащиеся красновской и исетской № 2 школ, серебряной – мининцы, а золотой – рафайловцы. Последние праздновали победу и по результатам всех пройденных испытаний, на втором месте – мининские ребята, а на третьем – команда исетской школы № 1.

Автор: М.Чагина