Медиакарта
12:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Своей выпечкой и радует, и удивляет

09:25 | 16 октября 2018
Источник: Красная звезда

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни – это хлеб. Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к нему – как к своему кормильцу. Хлебу отводилось самое почётное место на столе, в нашей стране он был и остаётся символом жизни. А в прежние времена хлеб был и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. Поэтому не удивительно, что у этого продукта есть свой праздник – День хлеба, который ежегодно отмечается 16 октября во всём мире. Выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства.

   Традиционно в этот день во многих странах жители устраивают разные праздничные мероприятия. Проводятся встречи кулинаров и пекарей, выставки хлебной продукции, ярмарки, конкурсы. Участники мероприятий украшают свои наряды злаками и поют задорные частушки о хлебе. И сегодняшний праздник – это профессиональный праздник работников данной отрасли, и, конечно же, дань уважения продукту и всем тем людям, кто связал свою жизнь с производством хлеба.

   У нас в Викулово один из таких специалистов – Ольга Владимировна Сарычева (на снимке). Окончив Викуловское ПТУ по специальности «Повар-кондитер», устроилась на работу в пекарню ООО «Агрокомплекс «Викуловский». С тех пор прошло уже 17 лет, а она не расстаётся с любимой профессией.

   До прихода на это место уже умела и тесто заводить на хлеб, и выпекать его – три года учёбы даром не прошли. К тому же, проходила практику и в РайПО, и в столовой, и в детском саду. Поэтому с её приходом на пекарню появился ещё один знаток своего дела.

   - Трудности были только в том, что работали посменно и иногда целые сутки стояли у печей, -- вспоминает О.В. Сарычева. – Тогда же не было супермаркетов, в которых сегодня продают привозной хлеб из других городов. А сейчас я уже привыкла к сменному графику. Выпекаем хлебобулочные изделия по разным рецептурам: кроме обычного формового хлеба разных сортов, печём и калачи, и батоны, и плетёнки, и булочки. И мне очень нравится работать с тестом! Когда печёшь с душой, то и получаются они вкуснее!

   Любители хлеба, который пекут на этой пекарне, отмечают, что он не крошится при нарезке, да и на вкус особенный, не похож на другие. На это у пекаря свой ответ.

   -- Всё потому, -- делится секретом Ольга Владимировна, -- что никаких улучшителей вкуса мы туда не добавляем. В тесто кладём только натуральные продукты: муку, соль, воду, дрожжи. В нашем предприятии сами сеют пшеницу и рожь, сами и убирают. Своё зерно, своя мука, свой хлебушек! И потому изделия из викуловской муки – это вкус и аромат наших родных сибирских полей.

   Об этом пекаре-стажисте коллеги говорят только хорошее, хвалят за добросовестный труд.

   -- Ольга Владимировна отлично стряпает хлеб, булки у неё всегда пышные, -- отмечает заведующая пекарней С.А. Попова. – От работы никогда не увиливает, наоборот, больше просит. Теперь она уже и сама наставник. Молодые устраиваются, она их учит тесто заводить, опару ставить, отчёты составлять. Ассортимент продукции у нас широкий – 46 наименований! И на этом мы не останавливаемся. Изучаем сборники рецептур, разрабатываем новые изделия. Например, совсем недавно на прилавках магазинов, куда мы поставляем продукцию, появились плюшка «Новомосковская» и ватрушка сдобная с творогом. Ольга Владимировна любит экспериментировать, и вместе мы придумываем новую сдобу.

   О.В. Сарычева признаётся: так приятно слышать положительные отзывы о своей работе, когда люди, кушая хлебобулочные изделия, приготовленные её руками, хвалят их! Нравится, когда они не залёживаются на прилавках, а быстро расходятся «по домам» земляков, когда жители уже знают заранее, во сколько привезут свежую выпечку, и ждут её в магазине. Ради этого пекарь и старается, и каждую смену, будь она дневная или ночная, с удовольствием спешит на любимую работу – туда, где такой родной, душистый, стойкий запах свежеиспечённого хлеба…

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА