Медиакарта
0:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об участии в XI форуме /выставке «Инфотех 2018»

10 -11 октября т.г. руководитель Тюменьстата Надежда Менова, заместитель руководителя Алена Морева, начальник и главный специалист отдела информационных технологий Юрий Соловьев и Александр Яцевич приняли участие в XI Тюменском форуме /выставке информационных технологий «Инфотех-2018».

Организатором форума выступал Департамент информатизации Тюменской области. Это событие, ставшее уже традиционным, является профессиональной дискуссионной площадкой не только для Тюменской области, но и для всей страны.

Участники и гости форума-выставки за 2 дня имели возможность посетить 12 дискуссионных площадок и круглых столов, 10 интерактивных мастер-классов и более 50 выставочных стендов, на каждом из которых представлялись трендовые цифровые технологии.

Главной темой форума и выставки стала реализация мер по обеспечению национальных интересов в ИТ - сфере, в том числе в области цифровой экономики, защиты инфраструктуры и данных.

Цифровизация экономики ставит новые задачи и перед государственной статистикой. На Росстат возложены задачи по созданию цифровой аналитической платформы - системы алгоритмизированных взаимоотношений участников процесса, объединенных единой информационной средой, приводящей к снижению транзакционных издержек за счет применения пакета цифровых технологий. Цифровая аналитическая платформа, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р к 2020 году должна реализовывать принципиально новый подход к сбору и предоставлению статистических и административных данных на основе единой нормативно-справочной информации для всех категорий производителей и пользователей статистической информации.

Цель создания цифровой аналитической платформы – максимально снизить отчетную нагрузку на респондентов, сделать процесс сбора данных «незаметным» и необременительным для бизнеса и населения, при этом инструменты распространения официальной статистики должны стать гибкими и удобными для всех категорий пользователей, отвечать их растущему спросу на информацию.

Росстат с точки зрения информационных технологий существенным образом отличается от других федеральных органов исполнительной власти, ежегодно в информационно-вычислительной системе Росстата обрабатывается более 20 млрд. показателей, администрируется более 1,3 тысяч операционных баз данных по различным направлениям статистики.

К 2020 году в органах государственной статистики будут созданы все условия для производства полноценных статистических данных «в цифре» и предоставления их пользователям во всех актуальных форматах.

При использовании материала ссылка

на Управление Федеральной службы

государственной статистики по Тюменской области,

Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна!