Медиакарта
3:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Областной День здоровья отметили легкоатлетическим пробегом

10:44 | 11 октября 2018
Источник: Тюменский край

В традиционном для этого дня спортивном мероприятии в Ялуторовске приняли участие около 700 человек.

Как рассказал главный судья соревнований Сергей Захаров, на старт вышли все желающие не младше 5 лет. При этом самым старшим бегунам – за 70. Для каждой возрастной группы была своя дистанция: 200 метров для дошколят и младших классов, 400 метров для среднего школьного звена и 5 километров для старшеклассников, учащихся ссузов и всех остальных бегунов старше 18 лет.
Самыми активными, «массовыми» бегунами, по словам Сергея Захарова, традиционно являются школьники 6-7 классов. Зато самые эмоциональные забеги – у малышей. Родители маленьких спортсменов не только поддерживали их криками, но бежали рядом с ними всю дистанцию – от старта до финиша.
«В городе я бежала впервые, а вот в Сосновом бору под Ялуторовском – уже два раза,  – рассказала 8-летняя Настя Котельникова, которая пробежала свои 200 метров. – Я всегда на занятия по танцам бегаю. Бывает, на велосипеде езжу – вот и все мои тренировки».
По результатам соревнований в своем возрасте среди девочек Настя заняла почетное II место. А вот другой участнице забега – Елене Половинкиной, чтобы занять III место среди взрослых, пришлось изрядно потрудиться, ведь и конкуренция среди спортсменов 16-39 лет была большая, да и перерыв в спортивной «карьере» давал поводы для волнений.
«Я не рассчитывала, что в этом пробеге смогу занять призовое место, думала, просто открою соревновательный сезон, ведь находясь в декрете, не бегала полтора года! Все это время мне очень не хватало спортивных эмоций: предстартового волнения, ощущения выполненного долга, когда отдал всю энергию и прибежал к финишу. Мне даже снились соревнования, тем приятнее было сегодня снова выйти на старт и победить», – поделилась своими впечатлениями бегунья.
Организаторами легкоатлетического пробега выступили детско-юношеская спортивная школа и комитет по физической культуре и спорту администрации города Ялуторовска. Все победители получили грамоты и ценные призы.

Автор: Ирина Иванова