Медиакарта
6:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ялуторовске появится новый арт-объект

10:47 | 11 октября 2018
Источник: Тюменский край

Новый арт-объект из современных материалов планируют установить на Сретенской площади. Первыми его увидят гости ледового городка.

Объект будет представлять собой установленное на постаменте с надписью «Ялуторовску» число 360. Именно столько лет исполнится городу декабристов в следующем году. В настоящее время готовят документацию, чтобы объявить соответствующий конкурс.
Арт-объект станет не единственной изюминкой ледового городка-2019. Здесь будет установлена новая искусственная ель. Место старой 8-метровой займет 12-метровая зеленая красавица.
Как рассказали в комитете по делам культуры и туризму администрации Ялуторовска, и старая могла бы еще послужить верой и правдой (ей чуть более 6 лет), но юбилейный год требует обновлений. К тому же, прежнюю ель выбрасывать не собираются: она переедет в Острог и станет украшением Берендеева царства, которое разворачивается здесь в зимние каникулы. В администрации Ялуторовска отметили, что это поможет городу и существенно сэкономить, и позаботиться об экологии, ведь раньше в Остроге устанавливали живые ели.
Что касается самого ледяного городка, то, по словам председателя комитета по культуре и туризму Ирины Мелковой, его названием станет «Хрустальные сказания Ялуторовска». В городке переплетутся как сказочные, так и исторические моменты. Так, в планах –
установить ледяную мельницу (Ялуторовск издавна славился как город мукомолов), ледяной лабиринт с «острожными» башенками, горку-ладью (как символ судоходного еще век назад Тобола, на котором стоит Ялуторовск), а традиционный для зимнего городка ледяной трон будет украшен гербом Ялуторовска.

Автор: Мария Кузнецова