Медиакарта
23:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фильмы «Ноль плюс» теперь может посмотреть каждый

10:49 | 11 октября 2018
Источник: Тюменский край

Пятый международный фестиваль «Ноль плюс» состоялся в Тюмени. В течение недели проходили показы на трех площадках города: в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова, молодежном театральном центре «Космос» и дворце творчества и спорта «Пионер». В конкурсе приняли участие более 60 показов фильмов от авторов из 26 стран мира, в этом году в адрес организационного комитета поступило около трех тысяч заявок.

Зрители имели возможность посмотреть фильмы самых разных категорий: художественные и документальные, игровые и анимационные, короткометражные и полнометражные. Причем игровой полный метр представлен на фестивале впервые.
За пять лет на кинопоказах побывали 35 000 зрителей, в качестве гостей и членов жюри Тюмень посетили 170 звезд кино, деятелей культуры из разных стран.
Все эти годы становления и развития фестиваля депутаты Тюменской областной думы оказывали реальную помощь в реализации этого социально значимого проекта.
Областной депутат, член фракции «Единая Россия» Ольга Швецова побывала на церемонии закрытия и поздравила авторов лучшего кино с победой в конкурсе.
Она отметила: «Мне приятно осознавать, что Тюмень стала городом, где происходят большие культурные события, «Ноль плюс» безусловно к таковым относится. Фестиваль хорошо знают мастера киноискусства не только в России, но и за рубежом, о чем свидетельствует рекордное число заявок. Очень важно, что каждый год мероприятие обогащается чем-то новым, так, главной сенсацией нынешнего фестиваля стал запуск онлайн-кинотеатра. Теперь фестивальные картины может посмотреть любой желающий, и можно быть уверенным, что фильмы, предложенные детям – добрые, светлые, искренние.  Недаром девиз тюменского фестиваля – «Кино, которому доверяют».
Директор «Ноль Плюс» Николай Данн сообщил, что к открытию онлайн-кинотеатра организаторы шли пять лет.
Он рассказал: «К сожалению, фестиваль ограничен вместимостью залов, возможностью людей подстроиться под расписание сеансов. В онлайн-кинотеатре фильмы, тщательно отобранные за пять лет, можно смотреть когда угодно, где угодно и с кем угодно. Кроме того, возможно не просто смотреть фильмы, но и использовать уникальную функцию  «осмысленный просмотр», позволяющую в интерактивном формате смотреть фильмы с анализом. В этом уникальность проекта».
Добавим, что в этом году награды получили 15 фильмов из 9 стран. Гран-при взял документальный фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни» режиссеров Ирины Журавлевой и Владислава Гришина. Фильм заслуживает внимания: во-первых, документальная картина обошла игровые ленты, а во-вторых, фильм выходит в российский прокат.

Автор: Анна Гусева