Медиакарта
0:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин сообщил о прорыве в агропромышленном комплексе РФ

11:26 | 11 октября 2018
Источник: Тюменский край

Президент России Владимир Путин провел совещание о мерах по реализации потенциала агропромышленного комплекса страны. Оно прошло в Ставропольском крае, куда глава государства вместе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым приехали с рабочей поездкой.

«Мы с вами встречаемся в одном из крупных аграрных центров России. В последние годы агропромышленный комплекс демонстрирует позитивную динамику. За пять лет объем производства сельхозпродукции вырос более чем на 20 процентов. Это без всякого преувеличения и называется прорывом, рывком вперед», – сказал Владимир Путин.
Лучше всего он виден в объемах экспортных поставок сельхозсырья, который по итогам 2017 года вышел за сумму в 20 млрд долларов. Рост продаж не упал и в этом году, за семь месяцев аграрный экспорт вырос еще почти на треть, до 13 млрд долларов.
«Еще 20 лет назад Россия была вынуждена закупать зерно за границей, а сегодня наша страна является крупнейшим поставщиком пшеницы в мире и занимает второе место», – добавил он.
Глава государства отметил рост и других показателей. Так, за семь месяцев текущего года вывоз зерна из России вырос в 1,7 раза, а объем экспорта мяса птицы – на 31%, свинины – на 20%, растительных масел и сахара – на 5% и 4%.
Владимир Путин подчеркнул, что «переход к экспортной модели развития – еще одно подтверждение того, что в отечественном АПК происходят качественные сдвиги, что наше сельское хозяйство вышло на новый уровень устойчивости и становится менее уязвимым к перепадам рыночной конъюнктуры, а внутреннее потребление продовольствия все меньше зависит от импорта».
По его словам, отечественные производители практически полностью обеспечивают страну по основным группам продовольственных товаров, активно осваивают внешние рынки. Владимир Путин также добавил, что отечественная агропродукция должна быть конкурентоспособна по качественным и ценовым характеристикам, пользоваться устойчивым растущим спросом покупателей в стране и за ее пределами. Для этого нужно «укреплять базу российского АПК, его кадровый и производственный потенциал, оснащать хозяйства современной техникой, повышать производительность труда, продвигать отечественные разработки в сфере селекции, генетики, биотехнологий и выпуска качественной экологически чистой и безопасной продукции».
Напомним, перед этим президент и премьер-министр осмотрели яблоневые сады сельскохозяйственного предприятия «Рассвет» в Ставрополье, оценили его работу и пообщались с работниками.



Автор: Ирина Иванова