Медиакарта
5:57 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И.А. Власов: "Быть в ногу со временем - важно"

11:26 | 17 октября 2018
Источник: Слава труду

На днях  руководитель муниципалитета И.А. Власов провёл встречу с молодыми педагогами района, на которой был затронут ряд актуальных вопросов.

 

Беседа проходила в непринуждённой обстановке и началась с одной из важных тем – демографии. Игорь Анатольевич привёл данные за девять месяцев текущего года:

– В районе, к сожалению, уровень рождаемости упал. Он вдвое меньше, чем уровень смертности. В мае появился новый указ президента, согласно которому поставлена задача – через шесть лет достичь повышения показателя рождаемости, она в два раза должна превысить уровень смертности. И сегодня я поднял эту тему неслучайно, так как общаюсь с аудиторией, где присутствуют молодые женщины. Что предусмотрено для этого государством? – обратился глава района к присутствующим и ознакомил их с рядом программ для молодых семей на селе.

Разговор зашёл в том числе о федеральной программе по устойчивому развитию сельских территорий, её условиях, суммы выплат, а также о том, что необходимо для участии в программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами». По теме предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям И.А. Власов отметил, что очереди у нас в районе нет, участки имеются, подведено освещение и дорога в щебёночном покрытии. Игорь Анатольевич рассказал об изменениях в характере строительства – уведомительном порядке – с августа этого года.

– Для того чтобы вести строительство дома, раньше необходимо было получить на это разрешение. Сейчас порядок изменился: достаточно написать уведомление о строительстве, с указанием участка, площади дома и отправить в администрацию, – известил глава района.

 В разговоре коснулись областного закона «О порядке учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма». В ходе беседы задавались вопросы по разнице между служебным жильём и жильём социального найма, очерёдности и возможностях получения дома или квартиры в собственность и, конечно же, заработной платы.

– Я думаю, кто работает более пяти лет, изменения заметил. На уровень зарплаты влияет экономика. Ваша заработная плата зависит от того, как в районе собираются налоги. Бюджет муниципалитета 550 миллионов рублей, на образование – более 300 миллионов. Ситуация у нас в районе не самая простая. Есть инвестиционные проекты, процесс идёт, но он не быстрый, – поведал об экономическом положении на территории Игорь Анатольевич, затронув вопросы развития малого бизнеса, сельхозпредприятий и хода уборочный страды.

И.А. Власов проинформировал собравшихся о работах в сфере ЖКХ, благоустройстве, об улучшении качества электроснабжения, о строительстве водопровода. Не обошли участники встречи и тему коммунальных отходов.

Прозвучал вопрос на тему оплаты вывоза жидких бытовых отходов: почему в многоквартирные домах она рассчитывается с квадратного метра, если есть счётчики воды? Игорь Анатольевич отметил, что у нас нет централизованной системы водоснабжения. В данном случае существует постановление правительства РФ.

В ходе беседы поднимались темы материнского капитала, пенсионной реформы, социальных льгот молодым учителям, сферы образования.

Актуальный вопрос – строительство дополнительного корпуса школы.

– Рассматривается несколько вариантов. Строительство не самый приемлемый: необходимо место, проект, само строительство встанет в 200-250 миллионов рублей. Другой вариант – переоборудование помещений. Я сторонник реконструкции здания поликлиники. Разработан проект ремонта стационара. Есть другой вариант – в здании Дома детского творчества, – ответил глава района.

Обсуждался важный для педагогов вопрос нехватки учителей, как мотивировать студентов педвузов, чтобы они по их окончании приезжали работать в село. Игорь Анатольевич разъяснил, что раньше была обязанность отработать, сейчас такого прикрепления нет.

– Один из рычагов – переквалификация. Опять же, жильё педагогам предлагаем. Точки роста на селе определены. Ребятишки у нас способные, что подтверждают успехи наших «безопасников». Наши выпускники и в МГУ могут учиться. От вас многое зависит, а чтобы детям знания дать, ими владеть нужно, совершенствоваться. Информация в современном мире имеет огромное значение, не случайно я сегодня затронул тему социальных сетей, что помогает быть в курсе того, как и чем живёт молодёжь. Быть в ногу со временем – важно, – отметил И.А. Власов.

По окончании встречи Игорь Анатольевич пожелал педагогам успехов на выбранном ими почётном педагогическом поприще.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА