Медиакарта
14:19 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без вины виноватые

02:00 | 18 октября 2018

Вчера утром на перекрестке улиц Герцена и Первомайской из-за двух столкнувшихся автомобилей другие машины и автобусы вынуждены были проезжать перекресток на красный, не успевая освободить его вовремя.

Сколько, интересно, камеры наснимали за это время нарушений? Начальник отделения пропаганды областного УГИБДД Анжела Борисова объясняет: тем, кто пересек стоп-линию на разрешающий сигнал светофора, но по объективным причинам вынужден был завершить маневр на красный, штраф прийти не должен.

– В любом случае у водителей есть возможность обратиться в подразделение на улице 50 лет Октября, 63/1. Там сейчас ведут прием специалисты центра автоматизированной фиксации административных нарушений, которые при необходимости могут показать видеозапись, – говорит Анжела Ивановна. – На записи точно видно, было ли нарушение. И если было, то из-за чего.

Водителей столкнувшихся машин вопрос видеофиксации тоже очень занимает. На месте происшествия они так и не пришли к единому мнению, кто виноват. При необходимости можно запросить запись момента аварии, говорит Анжела Борисова. Как правило, делается это через органы дознания, которые занимаются разбором автопроисшествия. Либо через суд.

НА СНИМКЕ: среди пострадавших от этого ДТП – все водители, которые невольно стали нарушителями.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Мария Самаркина