Медиакарта
12:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вознаграждение за помощь в раскрытии преступления

Приказом МВД России от 06.06.2018 № 356 утверждено Положение о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.
Определено, что в случае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших, принимается решение о назначении вознаграждения с обязательным предварительным согласованием с МВД России. Размер вознаграждения варьируется от нескольких тысяч до 3 миллионов рублей и выше. Награду можно будет получить только за содействие в тех случаях нарушения закона, за которые будет обещано вознаграждение в официальных источниках. Это должны быть тяжкие преступления или те, которые невозможно раскрыть без помощи граждан. При этом гражданин должен рассказать о местонахождении преступника либо предоставить другую ценную информацию, которая окажется решающей для раскрытия уголовного дела. Информация о том, в каких делах МВД необходима помощь населения, будут публиковаться на официальном сайте МВД России. В объявлении должна содержаться информация о преступлении, лице его совершившем, данные оперативного подразделения, которое ведет дело о конкретном преступлении, сведения о размере вознаграждения и порядке выплаты.
Решение о выплате вознаграждения будет приниматься только после задержания и предъявления обвинения подозреваемому, которого задержали по информации, представленной гражданином. Размер вознаграждения будет определяться с учетом степени участия каждого из граждан в раскрытии преступления. В случае принятия решения о выплате вознаграждения, гражданин, оказавший содействие правоохранительным органам, будет оповещен об этом в течение 14 дней, в случае отказа в выплате – в течение 7 дней с момента принятия решения.
Как считают в МВД России, такая инициатива может увеличить долю раскрытых уголовных дел.

Ю.Н. КОКШАРОВА, старший юрисконсульт ПН МО МВД России «Омутинский» майор внутренней службы