Медиакарта
5:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он сражался за Родину…

…Антону Ивановичу Буровцеву было 37 лет, когда на территории Советского Союза прогремели первые выстрелы Великой Отечественной войны. Дом, мирный труд, житейские заботы, семейное счастье - всё это «опрокинулось» в июне 41-го. На защиту Родины его призвали в первые дни.

…Плач стоял по всей стране, в каждой деревне и доме. Вполне возможно, что, пытаясь утешить жену Анну и пятерых детей, он произнёс фразу, которую говорили многие уходящие на фронт мужчины: «Я обязательно вернусь. Ждите...». А потом... Несколько месяцев он не давал о себе знать, а вскоре пришла «похоронка». В сухом официальном тексте сообщалось, что красноармеец А.И. Буровцев учтён, как «пропавший без вести». Дальше - неизвестность и… ожидание... Семья жила надеждой, что их муж и отец еще может быть жив, ведь «пропал без вести» - не окончательный приговор.
А весной нынешнего года в окрестностях деревни Хилово Селижаровского района Тверской области, где в годы Великой Отечественной войны проходили кровопролитные бои, в ходе майской Вахты памяти, омские поисковики отряда «Авангард» из боевой траншеи достали останки одиннадцати солдат... Среди них оказался и наш земляк - уроженец с. Калмакское Антон Иванович Буровцев. Его личность помог установить «смертный медальон», бережно извлечённый из земли. Вложенная в него записка с домашним адресом оказалась вполне читаема: «Омская область, Армизонский район, Калмакский сельсовет».
- Такая находка! Я сразу кинулся искать его родных, - говорит со страниц «Верхневолжской правды» (выпуск №38 за 27.09.2018 г. «Долгий путь домой») руководитель поискового отряда С. Марьин.
И вот, благодаря сохранившемуся клочку бумаги, это удалось...
«Как доставить останки солдата на родину?» – размышляли поисковики. Поначалу хотели организовать отправку с помощью благотворительного движения «Дорога домой», но потом подумали, что эта процедура может растянуться надолго. И решили обратиться к тюменским коллегам, которые ежегодно работают в Ржевском районе. В первых числах сентября небольшой ящик, обтянутый красной тканью, с траурной лентой по периметру, был передан руководителю Тюменского областного центра Артуру Ольховскому для дальнейшей отправки и захоронения праха на малой родине...
…Род Буровцевых продолжается, но это и не удивительно, ведь у Антона Ивановича и жены Анной было пятеро детей. Сегодня их потомки  - уважаемые в районе люди. Как только они узнали, что нашёлся прах родственника, не было никаких сомнений – нужно упокоить его в родной земле. Инициативу взял в свои руки внук по отцовской линии Александр Буровцев (подробности в «Армизонском вестнике» выпуск № 32 за 10.08.2018 г. «Не пришёл солдат с фронта»).
В четверг, 11 октября, в фойе Калмакского Дома культуры состоялась траурная церемония, посвящённая прощанию с красноармейцем Антоном Ивановичем Буровцевым. На торжественный митинг собрались жители села разных поколений. Прибыли представители муниципалитета, военного комиссариата, депутаты сельской Думы, курсанты военизированных классов допризывной подготовки, школьники, а также ребята из областного поискового центра и, конечно же, родственники солдата. О подвиге сибиряков, важности сохранения памяти о войне, мужестве и стойкости защитников Отечества говорили заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов А.В. Филипенко, главный специалист Тюменского поискового центра С.Ю. Власова. Всех до глубины души тронуло выступление Александра Буровцева - внука погибшего. В своей речи он выразил искреннюю признательность членам поисковых отрядов за их благородную миссию, а жителям села – за память...
На сельском кладбище Антона Ивановича похоронили рядом с женой и детьми. С цветами, венками, пригоршнями земли - всё, как и полагается. Сотрудники полиции произвели салютные залпы из боевого оружия...
В тот момент пришла острая мысль: как коротка была жизнь красноармейца, но какой долгой оказалась дорога домой... И всё же он вернулся туда, где жил, трудился, обзавелся семьёй, откуда ушёл защищать Родину, где все эти годы его помнили родные и односельчане. Спи спокойно, солдат…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО